Для покупателей озонаторов «Триостат»

Внимание!

Для покупателей озонаторов «Триостат»

В настоящее время в адрес Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжают поступать обращения граждан, в том числе переадресованные из отделов полиции, с просьбой оказать содействие в возврате денег за приобретенные у представителей ИП Петрова Д.Г. озонаторы «Триостат».

Согласно заявлениям граждан представители ИП Петрова Д.Г. на лестничных площадках, во дворах многоквартирных домов в дневное время собирают, в основном, неработающих пенсионеров, рассказывают о проблемах в экономике страны, в том числе в современном здравоохранении, о низких пенсиях и рекламируют некий прибор «Триостат», якобы снижающий давление. Стоимость прибора 18,0 тыс. руб. При этом продавцы уверяют пожилых людей о том, что только сегодня и только для них, данный прибор продается со скидкой: за 11,0 тысяч руб.

Согласно паспорту изготовителя, это цифровой универсальный озонатор с дистанционным управлением, предназначенный для общего оздоровления организма, очищения и дезинфекции воды, очистки и озонации воздуха, обработки пищевых продуктов и др.

Курян, необдуманно совершивших покупку, беспокоит вопрос – как вернуть свои деньги, а ненужный товар продавцу? При этом на руках у покупателей имеются чеки с их личной подписью об ознакомлении с прилагаемой инструкцией об использовании и отсутствием претензий к продавцу.

В этой связи в очередной раз разъясняем, что покупатель имеет право ознакомиться с техническими характеристиками товара, показаниями и противопоказаниями для применения, указанными в прилагаемом к товару паспорте завода-изготовителя и сопроводительной документации, прежде чем принять решение о покупке.

Напоминаем также: в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, электробытовые приборы надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.

На основании вышеизложенного, учитывая имеющиеся факты совершения гражданами необдуманных покупок, а также объективно оценивая минимальную возможность вернуть продавцу сложно-технический товар надлежащего качества,рекомендуем потенциальным покупателям до подписания договоров на покупку дорогостоящих товаров осмыслить необходимость таких покупок.

Полномочия Управления Роспотребнадзора не распространяются на разрешение имущественных споров. Обязать хозяйствующий субъект возвратить уплаченную потребителем сумму может только суд.

В соответствии с п.2 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, в случае если он считает, что его права нарушены, имеет право на обращение с иском в суд - по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора. В соответствии с п.3 ст.17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В этой связи считаем необходимым сообщить следующее.

В соответствии с п. 10 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах продавец либо его представитель должен представить покупателю сведения о наименовании организации (индивидуального предпринимателя), месте ее нахождения (юридический адрес), а индивидуальный предприниматель информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью, а также печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце. Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.