Дата публикации: пн, 26/12/2011 - 04:00

Об организации профилактики заболеваемости опорно-двигательного аппарата у детей и подростков, посещающих организованные детские коллективы

Проблема нарушений осанки и сколиозов у детей и подростков приобрела в последние годы высокую актуальность, как в общероссийском масштабе, так и для нашего региона, в частности. Вот уже несколько лет Курская область относится к территориям «риска» по указанным нозологическим формам, где показатель данных патологий превышает среднероссийский. Болезни костно-мышечной системы в структуре общей заболеваемости у подростков в 2010 году вышли на третье место после травм и отравлений, располагающихся на 2-м месте и болезней органов дыхания, лидирующих у всех групп населения.

Анализ данных о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам за 2007-2010г.г. показывает, что показатели нарушений осанки у детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно по данным медицинских осмотров за указанный период выросли на 79%, заболеваемость сколиозом - снизилась на 32%. На долю сколиоза в структуре всех нарушений осанки у детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно в 2010 году приходится 15,1% (в 2007 году 40%).

Отмечается прямая зависимость роста заболеваемости с увеличением возраста детей. В итоге «группу риска» по данным нозоформам составляют подростки 15 – 17 лет включительно.

При этом за последние 4 года наблюдается прирост показателей нарушений осанки почти во всех возрастных группах, за исключением группы детей перед поступлением в детское дошкольное учреждение и детей за год до поступления в школу. Максимальный прирост за 4 года отмечается в группе подростков перед окончанием школы (16-17 лет включительно) – в 3,6 раза и в возрасте 15 лет включительно – в 3 раза. По сколиозам, напротив, наблюдается убыль по всем возрастным группам, за исключением группы детей за год до поступления в школу (прирост 18%), уровень данной заболеваемости в этой группе составляет 7 на 1 тыс. осмотренных.

При сравнении показателей нарушений осанки, сколиозов между группами детей и подростков перед поступлением в школу и перед окончанием школы (16-17 лет включительно) отмечается разница в 5,5 раза по сколиозу и в 3,4 раза по нарушению осанки с перевесом в сторону группы подростков перед окончанием школы (16-17 лет включительно). Таким образом, основной рост нарушений осанки и заболевания сколиозом отмечается в годы школьного обучения. Особенно критическими периодами являются 1 класс и старшие классы (9, 10, 11 классы), именно здесь необходимо уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, так как на развитие данной патологии существенное влияние могут оказывать неблагоприятные факторы воздействия образовательной среды. Нарушения осанки, сколиозы во многом могут быть связаны с неправильной посадкой ребенка в течение продолжительного времени, возникающей вследствие несоответствия мебели ростовозрастным особенностям учащегося,с условиями воспитания и обучения в образовательных учреждениях при наблюдающейся интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Одним из направлений в профилактике нарушений осанки является правильное оснащение учебно-воспитательных учреждений учебной мебелью и рациональное ее использование. Гигиенические требования, предъявляемые к мебели в основных помещениях учреждений для детей и подростков, основываются на современных данных антропометрии, гигиены, физиологии и определяют степень соответствия мебели своему назначению. Одно из основных требований - обязательное соответствие ее размеров росту и пропорциям тела. Соблюдение этого требования способствует гармоничному физическому развитию детей, выработки у них правильной осанки, длительному сохранению работоспособности.

При нарушении этого требования создаются неблагоприятные условия для работы: увеличивается наклон туловища, развивается его ассиметрия. Для нормального развития ребенка необходимо, чтобы во время занятий он сохранял правильную позу. Необходимым условием для поддержания физиологически рациональной позы является соответствие мебели антропометрическим данным ребенка.

При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в детских и подростковых учреждениях специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области проводится оценка условий обучения и воспитания, в том числе: гигиеническая оценка мебели, контроль за правильным рассаживанием детей (в соответствии с данными антропометрических измерений), контроль за проведением занятий физической культурой, закаливающими мероприятиями, соответствием питания физиологическим потребностям детей в основных питательных веществах.

В 2010г. и текущем периоде 2011г. нарушения в обеспечении детей и подростков мебелью, соответствующей росту детей выявлены в 53 учреждениях г. Курска, Курского и Октябрьского районов (что составляет 32 % из всех проверенных за этот период образовательных учреждений г. Курска, Курского и Октябрьского районов). По всем фактам выявленных нарушений подвергнуты мерам административного воздействия (денежному штрафу) должностные лица, допустившие вышеуказанные нарушения. Руководителям образовательных учреждений даны предписания об обеспечении учреждений мебелью, соответствующей росту детей.

Следует отметить и положительную динамику в вопросах профилактики нарушений осанки у детей и подростков Курской области. В 2011г. значительно улучшена материальная база образовательных учреждений, в том числе в 66 из них приобретена новая учебная мебель.

Кроме того, усилен медико-педагогический контроль за правильным рассаживанием детей, за проведением занятий физической культурой и спортом. Со стороны медицинских работников образовательных учреждений активизирована работа по проведению санитарно-просветительской работы по профилактике нарушений осанки.

Забота о здоровье детского населения, профилактика заболеваемости во всех возрастных группах, снижение рисков, негативно влияющих на здоровье детей и подростков, всегда были и остаются приоритетными задачами в деятельности санитарно-эпидемиологической службы. При этом большая роль в формировании правильного отношения детей и подростков к своему здоровью с раннего возраста, воспитание здоровых традиций в питании, досуге, физических нагрузках отводится родителям и педагогам. Консультации, информационную поддержку и максимум необходимой методической помощи они могут получить в Управлении Роспотребнадзора по Курской области по адресу: г. Курск, ул. Ленина, д.70.