Дата публикации: вт, 11/10/2011 - 04:00

О профилактике отравления грибами.

По состоянию на 10 октября 2011г. в Курской области зарегистрировано 53 случая отравления грибами c73 пострадавшими, из них 1 случай закончился летальным исходом.

Во всех случаях причиной отравления послужили грибы домашнего приготовления, собранные в районах области. Отравления грибами зарегистрированы в г. Курске, Курском, Октябрьском, Фатежском, Медвенском, Золотухинском, Обоянском, Курчатовском, Рыльском, Конышевском районах области.

Основные причины отравлений грибами: неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильная переработка грибов и приготовление из них кулинарных блюд. Чаще всего регистрируются отравления условно-съедобными грибами (грузди, волнушки, толкачики, свинухи и др.) – данные грибы нельзя употреблять в пищу без специальной обработки (длительного вымачивания с многоразовой смены воды, проведения термической обработки).

Особое внимание следует обращать на место сбора грибов: вблизи промышленных предприятий, автомобильных трасс, где имеет место выброс токсических веществ в воду и атмосферу, грибы накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы. Употребление в пищу таких грибов становится опасным для здоровья.

При сборе и приготовлении грибов необходимо придерживаться следующих правил:

- собирать в лесу только те грибы, о которых Вы точно знаете, что они съедобные;

- не собирать грибы вдоль автотрасс, автодорог, промышленных предприятий;

- не употреблять в пищу перезрелые, червивые грибы, так как они содержат продукты распада белков, негативно влияющие на организм человека;

- при приготовлении грибов проводить тщательную подготовительную работу (мытье и обработка грибов), а также специальную термическую обработку (вымачивание с многоразовой сменой воды, варка со сменой воды и др.);

- не приобретать дикорастущие грибы «с рук» – на стихийных торговых точках, вдоль автотрасс, так как неизвестно, где они были собраны;

- не рекомендуется употреблять в пищу грибы детям, беременным и кормящим женщинам, а также лицам пожилого возраста.

В случае отравления грибами следует немедленно обратиться за медицинской помощью; не ждать улучшения самочувствия, не заниматься длительным самолечением. Даже если после проведенного самолечения (промывания желудка, приема энтеросорбентов, активированного угля) вы почувствовали улучшение самочувствия, все равно не стоит откладывать визит к врачу.

Ни в коем случае не «лечиться» алкоголем! Это только приведет к ухудшению состояния здоровья.