Дата публикации: вт, 10/08/2010 - 04:00

О состоянии централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Курской области в условиях аномально высоких летних температур.

По данным социально-гигиенического мониторинга, проводимого за состоянием централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Курской области, аномально высокие температуры не оказали влияния на качество и безопасность воды подаваемой населению для питьевых целей. Этому способствует, в первую очередь то, что все источники водоснабжения являются подземными.

Ежемесячно в разводящей сети области из 59 мониторинговых точек для исследования отбирается 118 проб воды на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Исследования проводятся по 13 санитарно-химическим и 3 микробиологическим показателям. За прошедшие летние месяцы отобрано 236 проб питьевой воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, из них 5 (2,1%) не соответствовали СанПиН 2.1.4.1074-01 по санитарно-химическим показателям: по содержанию железа, марганца, жесткости (обусловлено природными особенностями водоисточников) и мутности (при повторном отборе проба соответствовала нормативам). По микробиологическим показателям все пробы соответствовали СанПиН 2.1.4.1074-01.

Таким образом, на сегодняшний день качество и безопасность воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения не вызывают опасения