Дата публикации: вт, 15/06/2010 - 04:00

Анализ состояния здоровья населения Курской области в 2009г. Здоровый образ жизни – как профилактика болезней органов дыхания.

Проанализировав данные комитета здравоохранения Курской области, занесенные в региональный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга установлено, что интенсивный показатель общей заболеваемости (болезненности) населения Курской области в 2009 г. по сравнению с предыдущим 2008 незначительно возрос (на 3,4%) и составил 1217,3 на 1000 населения (в 2008 году – 1177,1‰). Данное увеличение произошло за счёт прироста болезненности во всех группах населения: детского - на 10,6%, подросткового - на 8,9% и взрослого - на 0,5% в 2009 по сравнению с 2008 годом. Следует отметить, что такие показатели могут быть связаны не только с истинным ростом распространённости многих заболеваний, но и с прогрессом в выявлении патологии благодаря современным методам диагностики, а также развитию специализированной помощи.

Впервые выявленная заболеваемость населения Курской области в 2009г. так же незначительно повысилась (+7,1‰) по сравнению с предыдущим годом и составила 607,9‰. Первичная заболеваемость выросла за счет роста заболеваемости у детей на 14,4%, подростков на 13,2% и взрослого населения - на 1,8 %, таким образом, в 2009г. в структуре общей первичной заболеваемости:

- 1 ранговое место – дети (1785,49‰)

- 2 ранговое место – подростки (1020,99‰)

- 3 ранговое место – взрослые (394,88‰)

Среди каждой возрастной группы населения продолжает наблюдаться тенденция в сторону роста хронизации патологии.

Проанализировав во всех группах населения причины первичной заболеваемости, установлено, что наибольший показатель заболеваемости приходится на болезни органов дыхания (279,4 на 1000 чел.), на 2-м месте – травмы и отравления (64,5‰), на 3-м – болезни кожи (31,8‰).

Ранжирование по причинам первичной заболеваемости детского населения, проживающего на территории Курской области выглядит следующим образом:

- 1место - болезни органов дыхания (показатель 1129 на 1000 чел.)

- 2 место – болезни органов пищеварения (109,9 на 1000 чел.)

- 3 место – травмы и отравления (91,4‰)

у подростков:

- 1место - болезни органов дыхания (показатель 482,4 на 1000 чел.)

- 2 место – травмы и отравления (95,5‰)

- 3 место – болезни органов пищеварения (84,9 на 1000 чел.)

у взрослого населения:

- 1место - болезни органов дыхания (показатель 129,6 на 1000 чел.)

- 2 место – травмы и отравления (58,7‰)

- 3 место – болезни мочеполовой системы (29,4 на 1000 чел.)

Приведенные выше данные мониторинга за состоянием здоровья населения Курской области показывают, что проблемы со здоровьем, в первую очередь с дыхательной системой, затрагивают все возрастные группы населения.

Существенный вклад в развитие данной патологии вносит и табакокурение, которое наносит удар не только по дыхательной системе, но и по многим другим органам и системам.

По данным ВОЗ, в Российской Федерации курят 65% мужчин и до 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в возрасте до 18 лет. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.

Женщины тяжело страдают от курения из-за более нежной структуры организма, который природой предназначен для продолжения рода. Давно известны факты, говорящие о том, что злостные курильщицы не могут родить детей, поскольку произошли глубокие изменения в зародышевом аппарате. Самым частым осложнением является преждевременное прерывание беременности (до 36 недель), недоношенность плода и меньший вес новорождённого. У курящих это бывает в два раза чаще. И несомненный факт – курение крайне отрицательно влияет на развитие уже рождённого ребёнка.

Ребенок, который растет в семье, где курит хотя бы один родитель, вероятнее всего тоже начнет курить, считая это нормальным повседневным занятием, не задумываясь, а зачастую просто не зная, тех последствий, которые его подстерегают (и не только со стороны здоровья).

Доклад Национального центра изучения склонности к наркотикам Университета Колумбия предоставил доказательства того, что существует связь между курением в раннем возрасте и употреблением других веществ, вредных для организма. Также было проведено исследование, как никотин влияет на деятельность мозга.

Исследование проводилось на курильщиках младше 18 лет. Было выявлено, что курильщики от 12 до 17 лет чаще употребляют алкоголь по сравнению с некурящими, а те, кто к 12 годам уже не может с легкостью бросить эту привычку, легче подвержены алкоголизму. Последнее было определено, как потребность выпивать по 5 доз алкоголя подряд.

Также ученые выяснили, что марихуана является самым распространенным наркотиком среди подростков. По данным исследования 2005 года, 7 % детей от 12 до 17 лет употребляли это вещество. Марихуану в большинстве случаев употребляют те, кто уже курит, чем те, кто ни разу этого не пробовал. Чем раньше человек начинает курить, тем больше вероятность, что впоследствии он перейдет на наркотики.

Таким образом, доказано, что дети, начинающие курить в 12 лет, в 3 раза больше подвержены алкоголизму, в 15 раз больше - марихуане, и в 7 раз - использованию более страшных наркотиков, таких как героин и кокаин, чем те, кто не курит.

Также доказано, что маленькие курильщики больше других подвержены депрессии и волнениям, которые могут привести к психическим расстройствам даже через десятки лет.

Обращаясь к родителям, хочется спросить: «Вы хотите видеть будущее своего малыша именно таким?». Понятно, что ребёнку порой трудно самому разобраться в сложных противоречиях жизни, отнестись критически к собственному опыту и принять информацию о губительности табакокурения. Дети полностью копируют поступки своих родителей и именно поэтому так важна роль взрослых, и в первую очередь Вас, родители!

Начните с себя. Борьба с любым видом зависимости – наисложнейшая задача для современного человека, живущего в море негативной информации и стрессов. Но все становится возможным, если понять, для чего нужно побеждать свои вредные привычки, произвести переоценку ценностей. Родителям необходимо разбить уверенность подростка в том, что курить - это круто и модно, но для этого нужно бросить курить самому.

Помните, Ваше здоровье в Ваших руках. Начните семьей вести здоровый образ жизни и вы увидите как много прекрасного вокруг!