Дата публикации: пт, 19/02/2016 - 03:00

Об участии Управления Роспотребнадзора по Курской области в работе Координационного совета

18 февраля 2016 года Управление Роспотребнадзора по Курской области приняло участие в заседании первого в текущем году Координационного совета по вопросам промышленной политики и экологической безопасности Курской области.

Одним из основных вопросов повестки дня, рассмотренных участниками мероприятия стал вопрос «Об обстановке с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории Курской области и принимаемых мерах по ее стабилизации».

Докладчиком, начальником отдела эпидемиологического надзора Управления М.М. Бернштейном, вниманию членов Координационного совета была представлена информация о состоянии эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРВИ и дан предварительный анализ эффективности принимаемых в регионе в текущем эпидсезоне мер по стабилизации ситуации.

Отмечено, что в структуре лабораторно установленных вирусов гриппа в текущем сезоне преобладает вирус гриппа А (H1N1)pmd, доля которого составляет 98%.

Превышение эпидемического подъема на территории Курской области по совокупному населению было зарегистрировано на 4-й неделе, с 25 по 31 января. Максимальное превышение эпидпорогов было отмечено среди детей 3-6 и 7-14 лет на 96 и 80% соответственно. На 5-й неделе темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ существенно снизился, вместе с тем заболеваемость по совокупному населению оставалась на высоком уровне и превысила пороговые значения во всех возрастных группах в диапазоне от 4% до 100%.

Учитывая возрастную структуру заболевших и тенденции в развитии эпидситуации в различных возрастных группах Управлением Роспотребнадзора по Курской области был принят ряд профилактических мер.

Главным государственным санитарным врачом по Курской области были изданы постановления о мерах по предупреждению дальнейшего подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников Курской области. На основании указанных постановлений администрацией г. Курска было своевременно принято решение о приостановлении учебного процесса в общеобразовательных организациях г. Курска с 03.02 по 14.02.2016 года, которое дало положительные результаты. Благодаря своевременно принятым ограничительным мероприятиям уровень заболеваемости среди детей 7-14 лет снизился. 15 февраля учебные занятия школьников возобновились.

Обсудив информацию Роспотребнадзора Координационный совет отметил, что комплекс мер по ограничению в январе-феврале текущего года занятий в образовательных учреждениях позволил в значительной степени снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников. По состоянию на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как стабильная. Отмечено четко организованное межведомственное взаимодействие заинтересованных служб, органов федеральной и исполнительной власти региона, системы здравоохранения области. Было подчеркнуто значение координирующей роли Роспотребнадзора в стабилизации эпидемиологической обстановки в Курской области.