Дата публикации: чт, 04/02/2016 - 03:00

О мероприяиях, проводимых в Курской области с целью стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детского населения

По оперативным данным ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Курской области на 5 неделе 2016 года оценивается как напряженная, с превышением пороговых уровней по всем возрастным группам и сохраняющейся тенденцией к росту. Наибольшее количество заболевших приходится на детей в возрасте до 14 лет. В этой возрастной группе рост заболеваемости продолжается.

Более половины обратившихся за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ проживают в г.Курске.

Учитывая возрастную структуру заболевших респираторными инфекциями и тенденции в развитии эпидситуации, Главным государственным санитарным врачом по Курской области издано постановление от 02.02.2016 г. №1 «О мерах по предупреждению дальнейшего подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников г.Курска».

На основании указанного постановления администрацией г.Курска прянято решение о приостановлении учебного процесса в общеобразовательных организациях города Курска в 1-4 классах с 03.02.2016г. сроком на 7 календарных дней, в 5-11 классах – с 04.02.2016 г. сроком на 6 календарных дней, и предписано продолжение мероприятий по оценке посещаемости детских организаций (распоряжение главы администрации города Курска №24-ра от 02.02.2016г. «О мерах по предупреждению дальнейшего подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ среди обучающихся общеобразовательных организаций г.Курска»).

На остальной территории Курской области приостановление учебного и воспитательного процесса в детских организованных коллективах проводится в соответствии с требованиями СП 3.1.2. 3117-13Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области в постоянном режиме осуществляется мониторинг эффективности проводимых в дошкольных и школьных образовательных учреждениях г.Курска и области санитарно-противоэпидемияческихмероприятий: проводится выборочная оценка параметров микроклимата с измерением температуры и влажности, контролируется полнота и качество проведения дезинфекционных мероприятий, соблюдения масочного режима и т.д.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Курской области.