Дата публикации: пт, 29/01/2016 - 03:00

Об итоговой коллегии

«О деятельности органа и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Курской области за 2015 год и задачах на 2016 год»

29 января 2016 года состоялось заседание расширенной коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области об итогах деятельности органа и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Курской области в 2015 г. и задачах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на предстоящий 2016 год.

Заседание прошло под председательством руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области, главного государственного санитарного врача по Курской области А.В. Бунакова.

В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Курской области В.В. Проскурин, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Курской области В.В. Кобзев, председатель Комитета здравоохранения Курской области О.В. Новикова, руководитель Управления Росздравнадзора по Курской области И.В. Чеканов, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Курской области Т.А. Селитренникова.

В докладе руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области А.В. Бунакова, выступлениях руководителей, специалистов отделов Управления, главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» прозвучали основные итоговые показатели эффективности работы за прошедший отчетный период, были заслушаны результаты работы подразделений, обозначены системные вопросы организации деятельности, намечены планы и цели, а также сформулированы предложения по их достижению в текущем 2016 году.

Отмечено, что основные усилия Управлением были сориентированы на задачах по выполнению плановых мероприятий в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курской области и защиты прав потребителей, достижению индикативных показателей и исполнению поручений Президента и Правительства Российской Федерации. Показатели эффективности надзорной деятельности Управления 2015 года свидетельствуют об успешной реализации возложенных полномочий и выполнении службой поставленных задач на должном уровне, что в своих выступлениях отметили и представители органов исполнительной власти региона, в тесном сотрудничестве с которыми Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность.

По итогам заседания коллегии принято решение реализовать в 2016 году выполнение поставленных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на достойном уровне, акцентировав внимание на первоочередных направлениях, обозначенных Президентом и Правительством Российской Федерации, Роспотребнадзором и направленных на максимальную реализацию предоставленных службе полномочий в интересах государства и граждан, поддержании высокого уровня взаимодействия и сотрудничества с органами исполнительной власти региона, четком следовании требованиям действующего законодательства.

Принято единогласно предложение продолжить практику активной работы Управления в составе межведомственных комиссий, советов и рабочих групп Курской области по актуальным вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей, улучшения медико-демографической ситуации, социально-гигиенического мониторинга, в том числе используя возможности межведомственных региональных органов для формирования, внедрения и финансирования эффективных управленческих решений по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и защите прав потребителей.