Дата публикации: чт, 14/01/2016 - 03:00

О мерах профилактики гриппа и ОРВИ и об опасности самолечения

Самый холодный период года характеризуется тем, что эпидемический процесс респираторных инфекций вовлекает все большее количество людей.

Еженедельно более четырех тысяч жителей области обращаются в лечебную сеть с признаками ОРВИ. Тем не менее, на территории Курской области заболеваемость еще сохраняется на неэпидемическом уровне, а данные лабораторного мониторинга свидетельствуют об отсутствии циркуляции вирусов гриппа.

В тоже время нестабильные погодные условия, возвращение в организованные и трудовые коллективы детей и взрослых после новогодних праздников и каникул могут спровоцировать рост заболеваемости ОРВИ, а также занос на территорию региона вирусов гриппа.

Особое значение в данных условиях имеет соблюдение температурного режима на всех эпидемиологически значимых объектах – прежде всего в образовательных, социальных, медицинских учреждениях, а также помещениях жилого фонда (домах и квартирах граждан). Вопрос соответствия температурного режима гигиеническим требованиям не раз обозначался как приоритетный руководителем Управления Роспотребнадзора по Курской области, главным государственным санитарным врачом по Курской области А.В. Бунаковым на межведомственных совещаниях различного уровня.

Принципиальная позиция санитарно-эпидемиологической службы в отношении обеспечения надлежащего температурного режима была озвучена и на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Курской области 12 января 2016 года.

В преддверии и в течение эпидсезона Управлением Роспотребнадзора по Курской области были направлены соответствующие информационные письма с инструкциями по обеспечению требований температурного режима на подведомственных объектах в адрес глав администраций различного уровня, а также руководителей профильных комитетов области.

Существенное значение для обеспечения эпидемиологического благополучия в период подъема сезонных респираторных заболеваний имеет и правильное поведение населения.

Чтобы оградить себя и близких от заболевания, рекомендуем гражданам придерживаться ряда рекомендаций:

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей, таких как кинотеатры, театры, торговые центры, переполненный общественные транспорт и т.д.;

- если Вы вынуждены находиться в местах скопления людей, используйте одноразовые медицинские маски;

- старайтесь не касаться руками лица, в первую очередь губ, носа, глаз;

- несколько раз в день мойте руки с мылом, желательно с дезинфектантом, особенно при возвращении домой;

- одевайтесь в соответствии с температурой окружающей среды и старайтесь не переохлаждаться;

- старайтесь сократить контакты с людьми, у которых есть признаки простудных заболеваний;

- и не забывайте о мерах по укреплению иммунитета, самой эффективной из которых является противогриппозная прививка, которую надо делать ежегодно в осенний период.

Если Вы все-таки заболели:

- при кашле и чихании следует плотно прикрывать рот, используя одноразовые платки, которые после однократного использования выбрасываются в урну;

- если у Вас нет платка, то старайтесь прикрывать рот во время кашля и чихания рукой в месте локтевого сгиба для предотвращения распространения вируса через предметы и поверхности;

- при насморке и кашле освобождать дыхательные пути стоит только водноразовые платки, которые следует также незамедлительно выбрасывать;

- как можно чаще мойте руки или протирайте их антибактериальным средством;

- при появлении признаков заболевания не «геройствуйте» - не ходите на работу, так как там Вы подвергаете опасности заражения своих коллег, не отпускайте больных детей в организованные коллективы;

- не ходите в поликлинику или больницу, вызывайте врача на дом (по той же причине);

- не посещайте места скопления людей;

- если вы больны и вынуждены находиться в доме, в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса и как можно чаще проветривайте помещение;

- не занимайтесь самолечением!

Помните, неверно выбранная самостоятельно тактика лечения гриппа может привести к серьёзным непоправимым осложнениям вплоть до смертельного исхода. При появлении признаков заболевания респираторными инфекциями не экспериментируйте с медикаментами, обратитесь кврачу за квалифицированной медицинской помощью.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Курской области.