Дата публикации: вт, 12/01/2016 - 03:00

О новых требованиях к порядку оформления ценников

Управление Роспотребнадзора по Курской области информирует потребителей и представителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю, о том, что 2 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 года N 1406).

Данные изменения касаются порядка оформления ценников.

В новой редакции п.19 Правил продажи отдельных видов товаров звучит следующим образом:

«Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг».