Дата публикации: пт, 25/12/2015 - 03:00

Найти. Лечить. Излечить туберкулез.

Одной из мировых социальных проблем в наше время является туберкулез. Туберкулез это широко распространенное инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями туберкулезного комплекса.

Возбудители туберкулеза проявляют выраженную устойчивость при попадании в окружающую среду: они сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3-х лет, выдерживают нагревание до 80оС, а микобактерии туберкулеза, находящиеся в мокроте, выживают при кипячении в пределах 5 минут.

Туберкулез – это инфекционное заболевание с преимущественно воздушно-капельным (аэрозольным) путем передачи и сложным механизмом развития заболевания. Наибольшую опасность для здоровья окружающих представляют больные туберкулезом легких выделяющие возбудителя в окружающую среду.

Заразиться туберкулезом можно где угодно, так как больные, но еще не знающие об этом, а порой и знающие, не соблюдающие правила личной и общественной гигиены, инфицируют возбудителем туберкулеза различные поверхности в общественных местах, поручни в транспорте, асфальт, где во влажной среде туберкулезная палочка может сохраняться достаточно долго.

В Курской областиежегодно выявляется более 500 человек впервые в жизни заболевшие туберкулезом из них от 15 до 25 человек, дети до 18 лет.

Последние годы ситуация по заболеваемости населения нашего региона туберкулезом приобретает устойчивую тенденцию к улучшению. Однако высокий уровень заболеваемости среди подростков 15-17 лет и высокая доля (более 50%) лиц, выделяющих возбудителя во внешнюю среду не позволяет считать нашу территорию благополучной по туберкулезу.

В настоящее время по данному заболеванию на учете в противотуберкулезном диспансере состоит более 1500 человек.

Таким образом, учитывая эпидемическую ситуацию по туберкулезу в мире, стране и нашем регионе необходимо не забывать о мерах профилактики этого заболевания.

Первые шаги к этому начинаются на3-7 день жизни человека вакцинацией, с последующей ревакцинацией в 6-7 лет. Но вакцина защищает организм от тяжелых и генерализованных форм туберкулеза, и, к сожалению, не дает полной защиты от инфицирования.

Потому, помимо вакцинации, важным фактором в профилактике туберкулеза является ранняя диагностика. Её цель заключается в том, что бы как можно раньше выявить заболевание, до появления клинических признаков, что позволит справиться с недугом минимальными усилиями. Наиболее распространенными методами ранней диагностики являются флюорографическое обследованиедля взрослых и туберкулинодиагностикадля детей.

Основное условие ранней диагностики – соблюдение кратности и своевременности обследований. Так, туберкулинодиагностика должна проводиться с 12 месяцев до 18 лет ежегодно (2 раза в год по показаниям), и четко следовать указаниям врача. Флюорографическое обследование необходимо проходить всем лицам с 15 лет не реже 1 раза в 2 года (ежегодно или 2 раза в год при наличии общественных и индивидуальных показаний).

Флюорографическое обследование и туберкулинодиагностика доступны бесплатно всем жителям области. Пройти обследование на туберкулез можно, обратившись в поликлинику по месту жительства, а так же в поликлиники ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» (взрослая поликлиника по адресу: г.Курск, ул. Черняховского, д.50А, детская поликлиника по адресу: г.Курск, ул.3-я Пушкарная, д.2).

Приведенные меры профилактики не являются непреодолимым препятствием на пути к здоровой и полноценной жизни: они не требуют значительных финансовых и временных затрат, в отличие от запущенных форм туберкулезной инфекции, сложно поддающихся терапии.

Следует помнить, что обследуясь несвоевременно, Вы подвергаете значительному риску не только Ваше здоровье, но и здоровье окружающих Вас людей.

Следуйте рекомендациям и будьте здоровы!