Дата публикации: пт, 20/11/2015 - 03:00

Холера

Рекомендации для путешественников

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

Одной из таких серьезных болезней, требующих особого внимания при совершении путешествий, остается холера.

В 2014 году зарегистрировано 126 626 в 31 стране мира, в 2013 – 91 990 больных холерой в 40 странах мира, в 2012 г. – 251 418 в 51 стране, соответственно. Эпидемии, вспышки и завозы инфекции имели место в Азии, Африке, Америке и Европе. В 2014 году наибольший удельный вес больных холерой пришелся на страны Африки (96579 больных) и страны Америки (24022).

В 2015 году продолжается регистрация этой опасной инфекции в различный регионах мира.

С сентября т.г. отмечается осложнение эпидситуации в Ираке. По состоянию на 12 октября 2015г. зарегистрировано в общей сложности 1263 лабораторно подтвержденных случая инфицирования Vibrio cholerae 01 Inaba. Эти случаи зарегистрированы, как минимум, в 15 провинциях страны. Основным пусковым фактором служит нестабильная политическая обстановка отмечается ухудшение социально-экономических условий.

Не прекращается эпидемия холеры в регионе Карибского бассейна. Так, с января т.г. по сентябрь было зарегистрировано 22 511 случаев холеры, из которых 185 – закончились смертью.

По состоянию на 13 октября вспышками холеры затронуто 13 районов Объединенной Республики Танзания. Общее число случаев заболевания холерой составило 4835 случаев, 68 из которых закончились смертельным исходом. 72% всех зарегистрированных случаев приходится на район Дар-эс-Салам (3460 случаев). В Занзибаре зарегистрировано 140 случаев заболевания.

Холера - опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи (поноса) и рвоты. Характеризуется различной тяжестью клинического течения заболевания, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием, токсикозом и гастроэнтеритом.

Попавшие в организм бактерии (холерные вибрионы) вырабатывают энтеротоксин, вызывающий обильную, безболезненную, водянистую диарею, которая, при отсутствии своевременного лечения, может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма и смерти. У многих пациентов также наблюдается рвота.

Наибольшую опасность представляют тяжелые формы, при которых потери жидкости и электролитов с поносом и рвотой достигают нескольких десятков литров в сутки.

При несвоевременном обращении за медицинской помощью и самолечении обезвоживание может привести к смерти. Температура тела у заболевших пониженная или нормальная, отмечается слабость. Возможно бессимптомное носительство возбудителя холеры.

Инкубационный период - от инфицирования холерой до первых клинических проявлений - от нескольких часов до пяти суток.

Инфицирование человека может произойти при использовании воды негарантированного качества в питьевых целях и при мытье и изготовлении пищевых продуктов, при употреблении недостаточно термически обработанных продуктов питания; а также через предметы окружающей среды при несоблюдении личной гигиены.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Планируя отдых в странах Африки, Азии, Южной и Центральной Америки, островных государствах и системах, путешественнику не стоит забывать за приятными хлопотами о несложных мерах безопасности для профилактики холеры и других инфекционных и паразитарных заболеваний желудочно-кишечного тракта:

-соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки с мылом под проточной водой до, во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалетом и при оказании ухода, если кто-то у Вас дома болен; а при невозможности мытья - используйте дезинфицирующие препараты на основе спирта;

- для питья и бытовых целей (мытья овощей, фруктов, детских игрушек и других предметов) используйте воду гарантированного качества, бутилированную и кипяченую;

- воздержитесь от использования льда, приготовленного из воды неустановленных источников, для охлаждения различных напитков;

- купайтесь в водоемах, предназначенных для организованного отдыха, не полощите при этом горло и старайтесь не глотать воду, особенно натощак;

- для питания используйте пищевые продукты, фрукты и овощи, прошедшие достаточную термическую обработку;

- соблюдайте температурные условия хранения пищи, не употребляйте в пищу продукты с неизвестными сроками изготовления и реализации, а также хранившиеся с нарушением условий;

- воздержитесь от покупок пищевых продуктов и напитков в несанкционированных местах,

- не используйте в пищу самостоятельно выловленных крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря, океана или пресных водных объектов (озеро, река и т.д.);

- пейте подкисленную (лимонной кислотой) воду, соки.

Если вы путешествуете с семьей или друзьями - убедитесь, что они тоже соблюдают эти меры предосторожности.

Помните! К группе риска при холере относятся лица, страдающие анацидными или гипоцидными (с пониженной кислотностью или отсутствием ее) гастритами, после операций на желудочно-кишечном тракте.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует: при появлении характерных симптомов кишечной инфекции не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью по месту пребывания!