Дата публикации: ср, 18/11/2015 - 03:00

О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55

В рамках разъяснительной работы с населением, с целью предупреждения нарушений на потребительском рынке региона Управление Роспотребнадзора по Курской области информирует об изменениях в действующих Правилах продажи отдельных видов товаров:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2015 года № 994 переименована глава VII Правил: «Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней».

В п.61 внесены следующие изменения: «…Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма».

П.63 Правил распространяется, в соответствии с новыми требованиями, не только на изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, но и на ювелирные изделия.

Пункт 64 Правил дополнен нормой следующего содержания: «…При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным».

Кроме того, вышеуказнным постановлением внесены изменения в п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, который изложен в следующей редакции: «Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни».

Данные изменения вступили в законную силу с 30 октября 2015 года.