Дата публикации: пт, 16/10/2015 - 03:00

Вирусный гепатит А. Меры профилактики

Вирусный гепатит А- острая вирусная инфекционная болезнь, при которой в первую очередь поражается печень. Гепатит А в типичных случаях проявляется общим недомоганием, повышенной утомляемостью, анорексией (отсутствие аппетита), тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов).

Гепатит А распространен во всем мире и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире наблюдается увеличение числа острых форм этого заболевания.

В целом по России на протяжении последних 20-ти лет происходит снижение заболеваемости ГА, при этом в отдельных регионах отмечается рост показателей заболеваемости, а так же регистрируются эпидемические вспышки, связанные с водными или пищевыми факторами передачи. В Курской области заболеваемость острым гепатитом А в настоящее время остается на невысоком уровне (до нескольких десятков случаев в год). Групповая или вспышечная заболеваемость гепатитом А в нашем регионе не регистрировалась более 8 лет.

В последние годы отмечается существенная активизация миграционных процессов. Можно выделить несколько основных причин для поездок в другие страны: туризм, бизнес, участие в спасательных операциях, военные миссии, паломничество и пр. Растет количество выездов россиян в страны с низким санитарно-коммунальным благоустройством. Риск инфицирования вирусом гепатита А имеется при поездках в такие страны, как Турция, Египет, Хорватия, Тунис, Таиланд, Китай и др. Во время путешествий внутри России требуется не меньше внимания к инфекциям, чем при поездках в другие страны. Это особенно актуально для курортных зон на побережье Черного и Азовского морей. Поэтому сегодня гепатит А обоснованно считают «болезнью путешественников».

Источником инфекции при остром гепатите А является человек. Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя около 30 дней. Вирус гепатита А выделяется во внешнюю среду с фекалиями.

Вирус устойчив во внешней среде: при комнатной температуре он сохраняет инфекционные свойства от нескольких недель до 1 месяца, при температуре 4°С - в течение нескольких месяцев, при температуре - 20°С - на протяжении нескольких лет.

Свойства вируса определяют пути и факторы передачи этой инфекции:

- водный путь - вирус попадает в организм при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах и бассейнах.

- пищевой путь - при употреблении продуктов, загрязненных вирусом на всех этапах приготовления и транспортирования.

- контактно-бытовой путь - при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, а также все предметы, контаминированные возбудителем инфекции.

В отдельных случаях возможна передача вируса при переливании компонентов крови, полученных от больного ВГА человека, а также среди лиц, использующих инъекционные психотропные препараты.

Существует несколько вариантов течения инфекции: желтушный, безжелтушный, стертый и субклинический (инаппарантный) варианты.

Особое значение в распространении вируса гепатита А имеют безжелтушная (заболевание протекает легко, желтуха проявляется слегка заметным изменением цвета склер) и субклиническая (практически полное отсутствие внешних проявлений заболевания) формы.

Основными направлениями профилактики гепатита А являются соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе правил личной гигиены, употребление доброкачественной воды и безопасных продуктов питания. Также с целью профилактики вирусного гепатита А применяется вакцинация.

В целях предупреждения вирусного гепатита А необходимо:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- во время путешествий в экзотические страны желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- при уходе за больным ГА членом семьи необходимо тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения уборной, уборки помещения, где находился больной, и предметов его туалета;

- для обеззараживания предметов обихода в окружении больного необходимо использовать дезинфицирующие средства по режимам, обеспечивающим гибель вируса гепатита А.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что при появлении симптомов, напоминающих гепатит А, не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!