Дата публикации: пн, 28/09/2015 - 03:00

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство (гидрофобия) уносит жизни многих людей с древнейших времен. Это заболевание запечатлено в древнеегипетской живописи и упоминается в древнегреческой литературе. В течение многих веков для наших предков бешенство было воплощением ужаса, так как в случае заболевания, летальный исход неминуем.

Только в 1885 году в истории борьбы с бешенством был совершен колоссальный прорыв: французским химиком и микробиологом Луи Пастером посредством введения созданной им вакцины были спасены два ребенка, тяжело пострадавшие от укусов бешеных собак.Так было положено начало оказания населению антирабической помощи.

Тем не менее, и в наши дни, несмотря на имеющуюся возможность предотвратить заболевание, гидрофобия уносит десятки тысяч жизней по всему миру.

С 2007 года с целью привлечения внимания общественности к проблемам профилактики бешенства Глобальный альянс по контролю бешенства при поддержке мировых здравоохранительных организаций учредили 28 сентября – Всемирным днем борьбы против бешенства. Дата выбрана не случайно: именно 28 сентября скончался создатель вакцины против бешенства Луи Пастер.

Проблема борьбы с бешенством является актуальной и для нашей страны, так как в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа областей, в которых регистрируются эпизоотии бешенства среди животных.Максимальное число случаев бешенства фиксируется на территориях Приволжского и Центрального федеральных округов.

В Курской области за последние 10 летлабораторными методамиподтвержденоболее тысячи случаев бешенства животных с регистрацией во всех районах области.Наибольшееколичество случаев за этот период зафиксировано в Суджанском (82), Курском (77), Фатежском (76), Рыльском (68) районах.

Основным резервуаром рабической инфекции на нашей территории являются дикие хищники, в первую очередь лисица и енотовидная собака, на долю которых приходится от 35 до 55%. Они же определяют эпизоотию бешенства среди безнадзорных и непривитых домашних и сельскохозяйственных животных, способствуя их вовлечению в процесс.

В максимально неблагополучные годы в Курской области регистрировалось до 450 случаев бешенства среди животных. Последние годы ситуация с бешенством животных несколько улучшилась. За истекший период 2015года на территории 13-ти районов области зарегистрировано 20 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных (7 лисиц, 7 кошек, 2 собаки, 2 КРС, 1 МРС, 1 енотовидная собака). Последний случай был зарегистрирован 17.09.2015г. в Рыльском районе (енотовидная собака). В 2014 году было зарегистрировано 14 случаев бешенства животных за весь год.

Эта положительная тенденция является следствием работы по профилактике бешенства, которую постоянно проводят Управление Роспотребнадзора по Курской области, Управление ветеринарии Курской области совместно с другими заинтересованными учреждениями.

С целью профилактики бешенства среди животных на территории Курской области ежегодно проводятся мероприятия по их иммунизации. Так, только весной 2015года с целью оральной иммунизации диких плотоядных в районах было разложено 10 000 доз вакцины. На сегодняшний деньактивно осуществляется вакцинация домашних плотоядных:в 2015 году домашних питомцев привито против бешенства на 13% большепо сравнению с аналогичным периодом 2014года (116 718 голов). Несколько больше, чем в прошлом году привито против бешенства и сельскохозяйственных животных.

Интенсивность распространения бешенства среди домашних животных напрямую зависит от численности безнадзорных собак и кошек. Поэтому помимо вакцинации на территории области регулярно осуществляются мероприятия по регулированию численности диких и бродячих животных. На текущий момент на административных территориях уничтожено более тысячи голов лисицы и около семи тысяч бродячих плотоядных.

Вместе с тем, в результате сохранения значительного количества бродячих животных и неправильного содержания домашних, ежегодно в Курской области около трех тысяч человек травмируются животными, а, следовательно, нуждаются в антирабической помощи. По итогам 8 месяцев 2015 года в травматологические пункты области по поводу укусов животными, в том числе и дикими, обратилось 2332 человека, что в 1,3 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (1859 человек), при этом более 30% обратившихся - дети до 17 лет.

Пострадав от укуса животного, Вы подвергаетесь реальному риску заражения вирусом бешенства, и сохранить Вашу жизнь сможет только своевременное проведение курса антирабических прививок.

За 20 лет в Курской области зарегистрировано 6 случаев смерти от бешенства. Последний случай был зарегистрирован в Рыльском районе в январе 2013г. Во всех случаях погибшие лица, либо не обращались за антирабической помощью, либо отказались от курса вакцинации.

Актуальность проблемы бешенства, обусловленав первую очередь его абсолютной летальностью. Кроме того среди многообразия зоонозных инфекционных болезней бешенство занимает особое место, поскольку вирус поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных. Поэтому проблема бешенства является предметом совместнойдеятельности специалистов здравоохранения и ветеринарии.

Однакоприменяемые мерыне принесут положительного результата в борьбе с вирусом при пассивном отношении граждан к проблеме бешенства.

Для исключения смертельного риска для Вашей жизни и жизни Ваших близких необходимо:

- обязательно прививать домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства;

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарныхдокументов;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших животных без ветеринарного освидетельствования;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить с рук диких животных, не гладить;

- родителям следует объяснить детям, что гладить, кормить и подпускать к себе чужих животных нельзя ни при каких обстоятельствах, так как они могут быть больны;

- не следует также оставлять детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки;

- при появлении бродячих домашних животных в вашем микрорайоне, немедленно обращайтесь в органы муниципальной власти с требованием об их отлове;

- в случае укуса и ослюнения неизвестным животным или животным с признаками неадекватного поведения необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Помните, Ваше здоровье в Ваших руках. Заботьтесь о нем!