Дата публикации: вт, 28/07/2015 - 03:00

28 июля 2015 года – Всемирный день борьбы с гепатитом

(завершение, предыдущие публикации от 20, 24, 27 июля)

Во Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля 2015 года, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры обращаются с призывом к лицам, определяющим политику, работникам здравоохранения и общественности действовать без промедления для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита.

Вирусные гепатиты поражают сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать.

Дата этого дня была внесена в официальный календарь (ВОЗ) с целью повышения осведомленности о заболевании, способах его профилактики, диагностики и лечения. Проблема распространенности гепатита и борьбы с ним давно имеет характер социальной задачи международного масштаба.

Миллионы людей живут с вирусным гепатитом, а многие миллионы других людей подвергаются риску инфицирования. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что они остаются носителями вируса. Поэтому они подвергаются высокому риску развития тяжелой хронической болезни печени и могут неосознанно передать вирус другим людям. По этой причине сегодня мы наблюдаем «скрытую эпидемию» заболевания гепатитом. Ежегодно около одного миллиона человек умирают от причин, связанных с вирусным гепатитом, чаще всего от цирроза и рака печени.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом открывается возможность привлечь внимание к конкретным действиям, таким как:

· усиление профилактики, скрининга и борьбы с вирусным гепатитом и связанных с ним болезней;

· расширение охвата вакцинацией против гепатита В;

· координация глобальных ответных мер на вирусный гепатит.

Вирусный гепатит создает тяжелое бремя для систем здравоохранения из-за больших расходов на лечение рака печени и печеночной недостаточности при циррозе. Во многих странах печеночная недостаточность, вызванная вирусным гепатитом, является основной причиной трансплантации печени. Такие виды лечения заболеваний на последних стадиях стоят очень дорого — их стоимость доходит до сотен тысяч долларов на человека.

В подавляющем большинстве случаев люди, инфицированные вирусами гепатитов, не знают об этом, инфекция остается невыявленной и нелеченной, и лишь повысив осведомленность в отношении разных форм гепатита, способов их профилактики и лечения, мы сможем сделать первый шаг на пути установления полного контроля над болезнью и спасти тысячи человеческих жизней.