Дата публикации: вт, 12/05/2015 - 03:00

О ситуации по укусам клещей на 12.05.2015 г.

На 12.05.2015г. в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу укусов клещей обратилось 530 жителей, в том числе 159 детей. В 2014г. на аналогичную дату было зарегистрировано 743 обращения, из них 255 детей.

По-прежнему наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в г. Курске (278) и 4-х районах области: Железногорском (44), Обоянском (30), Курском (23) и Щигровском (20).

Мониторинг за обращаемостью лиц, пострадавших от укусов клещей на территории региона, по-прежнему свидетельствует о том, что чаще всего жители страдают от укусов при отдыхе в природных условиях. Прошедшие праздничные дни не стали исключением. За эти дни зарегистрировано более 127 случаев обращения по поводу укусов клещами, в том числе 34 укуса детей. Это говорит о недостаточной настороженности населения и понимании последствий заболевания клещевыми инфекциями.

Результаты исследования клещей на территории Курской области свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения при встрече с ними.

Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.

Обращаем Ваше внимание на первоочередную защиту детей от заражения клещевыми инфекциями. Для этого осматривать их необходимо каждые полчаса. Особенно тщательно надо провести осмотр после возвращения домой.

В случае обнаружения присасывания клещей следует обязательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Лабораторное исследование клеща – это метод, позволяющий своевременно провести профилактическое лечение, исключающее тяжелые последствия заболевания.