Дата публикации: сб, 21/03/2015 - 03:00

Личная гигиена и санитарно-гигиенические требования к персоналу аптек

В Курской области в настоящее время продолжает развиваться сеть аптечных учреждений. Ежегодно около 150 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей получают санитарно-эпидемиологические заключения на открытие новых аптек и аптечных пунктов. При получении заключений проводится экспертиза условий осуществления деятельности. Специалисты аптечных учреждений проходят гигиеническое обучение на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». Однако, не всегда сотрудниками данных учреждений соблюдаются правила личной гигиены, поэтому мы считаем необходимым напомнить ряд следующих обязательных требований к личной гигиене работников аптечных учреждений:

- Санитарная одежда (халаты, шапочки и т. д.) и санитарная обувь выдаются работникам аптечных учреждений в соответствии с действующими нормами с учетом выполняемых производственных операций. Смена санитарной одежды должна производиться не реже 2 раз в неделю, полотенец для личного пользования — ежедневно.

- Каждый аптечный работник на работе должен постоянно носить халат и головной убор (шапочку). Придя на работу, следует надеть халат, тщательно вымыть руки с мылом и обработать дезинфицирующим раствором, волосы полностью убрать под головной убор. Хранить личную и производственную одежду необходимо раздельно. Фармацевтические работники должны иметь сменную обувь.

- Запрещается выходить в санитарной одежде и обуви за пределыпроизводственных помещений и тем более за пределы аптечных учреждений, входить в производственные помещения без халата, носить в его карманах предметы личного пользования, за исключением чистого носового платка, хранить в одном шкафу личную и производственную одежду.

- Уход за кожей и поддержание ее чистоты являются одним из основных требований личной гигиены.

- Работники, изготавливающие лекарства в асептических условиях, должны особенно строго соблюдатьправила личной гигиены. Изготовление стерильных лекарств должно производиться в условиях тщательного соблюдения правил личной гигиены. Следует надевать специальный наглухо закрытый (хирургический) халат, иметь отдельный головной убор и обувь, стерильную марлевую повязку. Смена одежды производится в предасептической (шлюз). Комплект специальной одежды для персонала, работающего в асептических условиях, должен быть стерильным перед началом работы. Целесообразно предусмотреть в санитарной одежде персонала разных отделов отличительные знаки (например, спецодежда другого цвета).

- Сотрудникам аптечных учреждений необходимо соблюдать действующие правила техники безопасности и производственной санитарии при работе в данных учреждениях.

-Руководителям аптечных учреждений всех уровней необходимо заботиться об обеспечении их подготовки и переподготовки по правилам личной гигиены и технике безопасности, а также прохождении персоналом регулярных медосмотров (предварительные и периодические осмотры).