Дата публикации: чт, 19/02/2015 - 03:00

Основные требования безопасного использования пестицидов и агрохимикатовпри проведениивесенних полевых работ

Приближается весна, а значит, наступает время весенних полевых работ, которые сопровождаются внесением в почву пестицидов и агрохимикатов.

Как показывает надзорная практика, при хранении, перевозке и применении пестицидов и агрохимикатов, существует ряд вопросов, которые требуют особого внимания.

В связи с этим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо помнить.

Все работы с пестицидами и агрохимикатами регламентируются Санитарными правилами и нормативами СанПиН 1.2.2584-10 Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов.

Особого внимания требует хранениепестицидов и агрохимикатов, которое должно осуществляться в помещениях, специально предназначенных для этих целей.

Не допускается завоз пестицидов и/или агрохимикатов в хозяйства, не имеющих выданных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор заключений, подтверждающих соответствие складов и условий хранения в них препаратов настоящим санитарным правилам.

Хранение пестицидов и агрохимикатов под открытым небом, так жене допускается.

Складские территории, предназначенные для хранения свыше 50 тонн пестицидов, должны быть обеспечены водопроводом и системой очистки сточных вод от пестицидов.

Работники,контактирующие с пестицидами и агрохимикатами, должны обеспечиваться соответствующими средствами индивидуальной защиты органов дыхания, слуха, глаз, кожи.

До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием Обработано пестицидами, содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

При обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. При этом должна учитываться роза ветров и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения защитных работ с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

Соблюдение указанных требований, позволит избежать загрязнения окружающей природной среды и предотвратить несчастные случаи острых отравлений при работах с пестицидами и агрохимикатами.