Дата публикации: вт, 03/02/2015 - 03:00

О запрете разносной торговли медицинскими изделиями

В адрес Управления Роспотребнадзора по Курской области в 2014г. поступали обращения потребителей по фактам обмана и введения в заблуждение относительно потребительских свойств и качества, приобретаемых ими товаров медицинского назначения, реализация которых осуществлялась по месту проживания граждан (на дому). До настоящего времени разносная торговля товарами медицинского назначения не запрещалась.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.01.2015г. №6 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55, внесены изменения в части осуществления разносной торговли медицинскими изделиями.

С 20 января 2015г. при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах продажа медицинских изделий не допускается.

Также расширен перечень медицинских изделий, при продаже которых, потребителям должна предоставляться информация о товаре с учетом особенностей конкретного вида товара - сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.

В данный перечень вошли: инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенных производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.