Дата публикации: вт, 18/11/2014 - 03:00

Об участии в Сравнительном смотре качества

Несмотря на внедрение современных рыночных механизмов и высокую конкуренцию среди производителей проблема обеспечения качества и безопасности продуктов питания остается по-прежнему актуальной, и значимость защиты потребительских прав сегодня весьма высока, что неоднократно подчеркивалось на государственном уровне.

Управление Роспотребнадзора по Курской области в настоящее время является одним из главных проводников государственной политики в сфере защиты потребительских прав граждан в регионе и, руководствуясь действующим законодательством, использует все возможности по улучшению ситуации с качеством продуктов питания, реализуемых населению.

Помимо контрольно-надзорных мероприятий, проводимых органами Роспотребнадзора и направленных на выявление и пресечение нарушений прав граждан в сфере потребительского рынка, изъятие из оборота некачественной и опасной для жизни и здоровья продукции, специалисты Управления проводят большую профилактическую работу - это непосредственная работа с изготовителями, участие в совершенствовании технологических процессов производства продукции, контроль за организацией производства, проведение семинаров и лекций для работников торговли по изучению требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей, разъяснительная работа в СМИ, информирование граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, участие в межведомственных заседаниях дегустационных советов и сравнительных смотров качества продукции.

13 ноября 2014 года, в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к Всемирному дню качества, специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области приняли участие в работе Сравнительного смотра качества сливочного масла, организованного комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.

Оценка соответствия сливочного масла проводилась на соответствие требованиям Федерального закона от 12.06.2014 года «Технический регламент на молоко и молочную продукции» и ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия» по органолептическим показателям (вкус, запах, консистенция, цвет), физико-химическим показателям, включая исследования по жирно-кислотному составу, упаковке и по наличию необходимой для потребителей информации о товаре и изготовителе.

Вниманию дегустаторов было представлено 10 образцов масла сливочного крестьянского несоленого в/с, реализуемого на потребительском рынке Курской области, упакованного в потребительскую упаковку (кашированную фольгу, 6 из которых произведены на территории Курской области и 4 образца изготовлены производителями Белгородской и Воронежской областей.

Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных в испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», все образцы масла сливочного по физико-химическим показателям соответствовали требованиям нормативной документации.

Не было у экспертов и замечаний к упаковке и наличию обязательной информации о товаре и изготовителе.

Оценка качества масла сливочного по органолептическим показателям проводилась экспертной комиссией, в составе компетентных специалистов комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования по Курской области, общественных организаций по защите прав потребителей, ООО «Курский Центр сертификации», Управления Роспотребнадзора по Курской области, а также обычными потребителями – посетителями одного из супермаркетов г. Курска, где в торговом зале были подготовлены образцы масла сливочного, и любой покупатель мог дать оценку качества продукта, а также отдать предпочтение одному из образцов, опустив номер образца в урну для подсчета голосов.

По результатам смотра по органолептическим показателям экспертной комиссией 4 образца масла сливочного признаны соответствующими предъявляемым требованиям (Федерального закона от 12.06.2014 года «Технический регламент на молоко и молочную продукции» и ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия»).

4 образца масла сливочного признаны несоответствующими требованиям высшего сорта и переведены в категорию 1 сорт по наличию невыраженного привкуса пастеризации, неблестящей на срезе поверхности - 2 образца курских изготовителей и по 1 образцу изготовителей Белгорода и Воронежа.

2 образца масла сливочного курского производства имели посторонние, несвойственные сливочному маслу вкус и запах, крошливую консистенция, в результате чего признаны по итогам смотра не соответствующими требованиям стандартов.

Примечательно, что оценка соответствия качества сливочного масла по органолептическим показателям, сделанная экспертной комиссией, полностью совпала с мнением обычных потребителей.

Итоговая информация, предоставленная организаторами смотра – комитетом потребительского рынка, развития предпринимательства и лицензирования Курской области, Управлением Роспотребнадзора по Курской области будет рассмотрена, и в отношении недобросовестных производителей будут приняты меры – в соответствии с компетенцией службы и действующим законодательством.

Всего же в 2014 году управлением Роспотребнадзора по Курской области проведено 9 плановых мероприятий по контролю качества сливочного масла, в ходе 5 из них выявлялась некачественная продукция. Из проверенных 4777 кг сливочного масла, более 90 кг продукции не соответствовали заявленным требованиям и были сняты с продажи.

В рамках внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением технических регламентов на молочную продукцию, во исполнение поручения Правительства РФ, органами Роспотребнадзора по Курской области были исследованы с использованием лабораторных методов контроля 152 пробы масла сливочного (20 иностранных производителей и 132 отечественных), из которых 22 не соответствовали требованиям стандартов (соответственно 2 зарубежных и 20 отечественного производства). По показателям идентификации (жирно-кислотному составу, массовой доле жира, массовой доле влаги) – проверено 57 проб, из них 8 импортных и 49 отечественных. Не отвечали заявленным требованиям 19 (1 иностранного производства, 18 отечественного).

По микробиологическим показателям из 45 исследованных проб масла сливочного (40 из них отечественных изготовителей), не соответствовали требованиям 3 (2 отечественного производства).

По итогам внеплановых мероприятий в отношении правонарушителей составлено 64 административных протокола по статье 14.43 ч. 1, ч.2 КоАП РФ.