Дата публикации: вт, 30/09/2014 - 04:00

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Курской области

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ, проводимого органами и учреждениями Роспотребнадзора, в настоящее время в Курской области регистрируется начало сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.

По итогам прошедшей 39-й недели текущего года (с 22 по 28.09.2014г.) в целом уровень заболеваемости ОРВИ ниже расчетного порогового уровня на 11,6%. Превышения эпидпорогов не зарегистрировано ни в одной возрастной группе населения.

Лабораторный мониторинг циркуляции вирусов респираторных инфекций свидетельствует об отсутствии в настоящее время вирусов гриппа.

Прогноз ситуации свидетельствует о вероятности развития эпидемического процесса гриппа по типу средней степени активности, с развитием эпидемических вспышек в организованных коллективах детей и взрослых.

Способствовать более благоприятному течению эпидпроцесса заболеваемости гриппом и ОРВИ в области может только высокий охват населения прививками против гриппа.

Многолетний опыт вакцинации доказывает ее важность и необходимость. Высокий охват прививками населения наряду с другими профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями позволяет сдерживать распространение инфекции по эпидемическому типу, избежать значительного количества заболеваний в тяжелой форме и смертельных исходов.

Вакцинация против гриппа на территории Российской Федерации проводится за счет средств, поступающих двумя путями. В соответствии с Национальным календарем прививок централизовано за счет средств бюджета государства закупается вакцина для иммунизации детей и, так называемых, «групп повышенного риска» взрослого населения, т.е. эти категории граждан прививаются бесплатно.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» перечень категорий граждан, подлежащих бесплатной иммунизации против гриппа, расширен. В него дополнительно включены беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Остальное население может быть привито за свой счет или за счет средств работодателя, что позволяет предупредить циркуляцию вируса гриппа в работающих коллективах, сокращает издержки, связанные с невыходом на работу значительной части работников, оберегает самих привившихся от возможных тяжелых последствий гриппа и предупреждает разнос инфекции по семьям сотрудников.

В сентябре т.г. в область уже поступили первые партии вакцин «Гриппол плюс» для вакцинации детского населения и «Гриппол» для взрослых за счет госбюджета в объеме 15% от запланированного. По состоянию на 29.09.2014г. полученной вакциной привито 47 812 человек.

В тоже время за счет средств работодателей привито против гриппа всего лишь 357 человек.

Несмотря на то, что Управление Роспотребнадзора по Курской области направило письма с обоснованием и предложением о финансировании вакцинации коллективов против гриппа в адрес многих руководителей предприятий и организаций, положительно отнеслись к этой проблеме только 5 (ОАО «Фармстандарт – Лексредства», ФКП «Курская биофабрика» - фирма «Биок», ОАО «Курскхимволокно», ОАО «Михайловский ГОК», «ГОТЕК»). Высказали свою незаинтересованность в сохранении здоровья сотрудников и непонимание роли вакцинации в сокращении расходов 7 предприятий (ОАО «Курскрезинотехника», ОАО «Курский завод медстекла», ООО «ПК Кристалл-Лефортово», ООО группа компаний «Промресурс», ОАО «Курская птицефабрика», филиал ОАО «МРСК Центр» - «Курскэнерго», ОАО «Газпром газораспределение Курск». Остальные вообще не ответили на наш запрос.

Имеющийся на сегодня запас времени до начала сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом достаточен для того, чтобы организовать вакцинацию против гриппа в подведомственных коллективах или привиться самому вместе со своим окружением.

Напоминаем, что единственным специфическим средством профилактики гриппа остается только противогриппозная вакцина.