Дата публикации: пт, 29/08/2014 - 04:00

ВИЧ инфекция

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место в мире среди причин смертности. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет, по оценкам ООН 35,3 миллиона человек. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. Более 17,5 миллионов детей в мире потеряли вследствие СПИДа одного, либо обоих родителей. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

В России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Вот только некоторые факты:

- на 31.12. 2013 года в стране зарегистрировано более 798 тысяч случаев заболевания, число зарегистрированных случаев ВИЧ инфекции в 2013 году увеличилось на 11%. Умерло по разным причинам более 153 тысяч ВИЧ инфицированных, в том числе в 2013 году более 22 тысяч.

Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (63,3%). Вместе с тем с 2002 года отмечается увеличение доли женщин. К концу 2013 г. в России было зарегистрировано более 290 тысяч инфицированных ВИЧ женщин (36,7% всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции).

У 57% ВИЧ-позитивных основным фактором заражения было употребление наркотиков нестерильным инструментарием.

ВИЧ регистрируется и среди подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет и в возрастной группе 20-30 лет и в возрасте от 30 до 50 лет. Однако в 2013 году отмечено увеличение доли новых выявленных случаев в возрастной группе 30-50 лет с 12% в 2000 г. до 60%.

Наша область относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекцией. На территории Курской области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1994 года.На 1 августа 2014 года в области уже зарегистрировано 1587 случаев ВИЧ инфекции. Основная масса из них – это жители Курской области. Однако среди них в значительном числе имеются и иностранные граждане и жители других регионов РФ.

Основной путь заражения на территории области половой, он составляет 72%, в тоже время наблюдается рост числа случаев ВИЧ-инфекции заразившихся наркотическим путем.

Как и в целом по России отмечается «взросление» среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных и отмечается рост заболеваемости ВИЧ среди женщин, в том числе беременных. От ВИЧ-инфицированных матерей в области рождено 179 детей, диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 4 малышей.

Таким образом, в стране и в области в последние годы не наблюдалось улучшения эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции. Сохранялся высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и не снижающиеся темпы прироста новых случаев заражения, увеличивалось число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из наиболее уязвимых групп населения в общую популяцию. Увеличилось число ВИЧ-положительных женщин и детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. Растет число лиц, живущих с ВИЧ, нуждающихся в лечении и получающих антиретровирусную терапию.

Стратегия Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу на 2011 -2015 годы сформулирована следующим образом: «В направлении цели «НОЛЬ»: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа», что также является девизом Всемирного Дня по борьбе со СПИДом.

В последние годы был достигнут прогресс в реализации целевых показателей, предусмотренных этим Глобальным планом. Основным инструментом, позволившим добиться определенных успе­хов в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в стране и в области явля­ется приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения.

Благодаря финансированию в рамках данного проекта в области ежегодно обследуется на ВИЧ-инфекцию более 19% населения, проводится специфическое лечение ВИЧ-инфекции антиретровирусными препаратами всех нуждающихся – более 300 человек, беременным женщинам и новорожденным проводится химиотерапия передачи вируса от матери ребенку, проводится диспансерное обследование подавляющего большинства ВИЧ-инфицированных пациентов.

Вместе с тем, траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть кардинально изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ.

Знания о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Это определяет необходимость сосредоточения усилий на образовательных программах для населения, особенно для молодежи, обеспечив их знаниями о ВИЧ-инфекции.

Информация о путях передачи ВИЧ-инфекции, способах предупрежде­ния инфицирования доступна любому образованному человеку в нашей стране. В любой ситуации, касающейся личной жизни или выполнения профессиональных обязанностей, следует знать и применять довольно простые правила, которые позволяют минимизировать риск потери здоро­вья и избежать заражения.

Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и активному отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции, которые мешают доступу к спасающим жизни услугам здравоохранения, к информации и являются факторами, способствующими распространению ВИЧ-инфекции.