Дата публикации: ср, 07/05/2014 - 04:00

Об изменениях в Федеральный закон от 07.07.2003г. №126-ФЗ

«О связи»

Информируем потребителей услуг подвижной связи о том, что Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 314-ФЗ в статью 46 Федерального закона «О связи» добавлен пункт 7, вступивший в силу1 марта 2014г.

В настоящее время оператор подвижной радиотелефонной связи, нарушивший установленный срок передачи в сеть другого оператора подвижной радиотелефонной связи абонентского номера (8 дней), решение о сохранении которого принял абонент, обязан обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования подвижной радиотелефонной связью до момента фактической передачи данного номера в сеть выбранного абонентом оператора.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. №229-ФЗ с 1 мая 2014 года введено новое понятие «контентные услуги» - вид услуг связи, которые технологически неразрывно связаны с услугами подвижной радиотелефонной связи и направлены на повышение их потребительской ценности (в том числе услуги по предоставлению абонентам возможности получать справочную, развлекательную и (или) иную дополнительно оплачиваемую информацию, участвовать в голосовании, играх, конкурсах и аналогичных мероприятиях) и стоимость оказания которых оплачивается абонентом оператору связи, с которым у абонента заключен договор об оказании услуг связи.

В случае привлечения оператором связи иных лиц к оказанию контентных услуг, за исключением услуг связи, оказываемых через единый портал государственных и муниципальных услуг, оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты данных услуг связи в пределах средств, находящихся на указанном лицевом счете. До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.