Дата публикации: пн, 20/01/2014 - 04:00

О результатах плановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя Л.В.Филатова

Специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области в декабре 2013 года проведена плановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Филатова Леонида Викторовича, в торговых предприятиях, расположенных по адресам: г.Курск, ул. Институтская, д. 41б, г.Курск, ул. 3-я Кислинская, д. 20.

В ходе проверки установлены нарушения ст. ст. 5, 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»; ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 7, 10, 11, 19, Правил продажи отдельных видов товаров:

- для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте не установлено соответствующее измерительное оборудование. В пользовании находилось измерительное оборудование с просроченным межповерочным интервалом;

- ценники на реализуемые товары оформлены с нарушением, на ценниках не указана дата оформления ценников, подпись материально-ответственного лица или печать организации;

- Правила продажи отдельных видов товаров в наглядной и доступной форме не доведены продавцом до сведения потребителей.

На момент проверки в торговом предприятии в продаже находились томаты свежие, мандарины, хурма, зефир без необходимой и достоверной информации о товаре и изготовителе.

Нарушено право потребителя на безопасность пищевых продуктов. В продаже находились товары с истекшим сроком годности от 3-х до 28 суток, создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей: квас «Очаковский»; напитки безалкогольные «Лимонад Демидовский» и «Флэш ап энергия».

В ходе проверки установлено завышение регулируемых государством торговых надбавок к свободным ценам поставщика (ценам закупки) на продукты детского питания 3 наименований. Соки и нектары, предназначенные для детского питания реализовались с торговой надбавкой от 33 до 38%, вместо утвержденных 20%.

За допущенные нарушения Управлением Роспотребнадзора по Курской области вынесено 4 постановления в отношении виновных лиц по статьям 14.15; 14.16 ч.3; 14.6 ч.1 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 57,6 тысяч рублей. Протокол в отношении Филатова Л.В. по статье 14.43 ч.2 направлен для рассмотрения в судебные органы.