ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПЛОМБИРОВКУ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА?

В Управление Роспотребнадзора по Курской области поступают устные обращения граждан по вопросам установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. В связи с этим Управление считает целесообразным сообщить следующее.

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома и квартиры приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, вводит индивидуальные приборы учета в эксплуатацию по заявлению потребителя исполнитель коммунальных услуг.

Расходы на установку пломб на индивидуальные приборы учета распределяются следующим образом: первоначально пломба ставится на прибор безвозмездно для абонента, повторно - за плату.

Так, первичная установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется за счет поставщика газа, последующие оплачиваются абонентом, в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта.

Также бесплатно опломбируются организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, приборы учета воды. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц в соответствии с требованиями п.5 ст.20 Федеральногозакона от 07.12.2011 N 416-ФЗ О водоснабжении и водоотведенииделается за счет абонента.

Ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию в соответствии с п. 8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012г. N 442 выполняются бесплатно.