Дата публикации: чт, 13/06/2013 - 04:00

О дополнительных услугах при обслуживании в предприятии общественного питания

Многочисленные устные обращения граждан в Управление Роспотребнадзора по Курской области по поводу нарушений при оказании услуг общественного питания, а именно - включения в счет дополнительной платы за музыкальное сопровождение и обслуживание свидетельствуют о необходимости разъяснения потребителям их законных прав, а также напоминании предпринимателям и организациям, оказывающим подобные услуги, требований действующего потребительского законодательства в отношении данной сферы услуг.

Подобные действия хозяйствующих субъектов нарушают требования ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы и услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены - вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Аналогичные требования установлены п. 24 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036.

Указанные нарушения влекут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Уважаемые потребители, во избежание нарушений ваших прав, перед оплатой счета в предприятии общественного питания обратите внимание на перечень услуг, предложенных к оплате. Если в него включена плата за услуги, которые Вы не заказывали, у Вас отсутствует обязанность по их оплате.