Дата публикации: вт, 16/04/2013 - 04:00

О результатах плановых проверок в отношении розничных предприятий торговли

В феврале текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области проведена плановая проверка в отношении ООО «Магазин №23 «Продтовары». В ходе проверки установлены нарушения Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998г.

На момент проверки на вывеске до потребителей не была доведена информация о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения, режиме работы.

Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте не установлено соответствующее измерительное оборудование (контрольные весы). В пользовании находились весы электронные с нечитаемой датой поверки. Ценники на реализуемые товары оформлены с нарушением: указана только цена реализации. Продавец не проводит проверку качества товаров по внешним признакам и наличию на них необходимой информации. В продаже находилось печенье с наличием неправильной, неровной формы без четкого рельефа, подгорелое, карась вяленый, карась копченый с наличием пожелтения (окисления жира) без информации о товаре и изготовителе. На потребительской упаковке фарша трех наименований отсутствовала информация о массе нетто. В продаже находилось три наименования кондитерских изделий без необходимой и достоверной информации о товаре и изготовителе.

За допущенные нарушения руководитель предприятия привлечен к административной ответственности и оштрафован по статье 14.5 ч.1 КоАП РФ на 3500 руб., кроме того Управлением Роспотребнадзора по Курской области по статье 14.15 КоАП РФ оштрафовано юридическое лицо - ООО «Магазин №23 «Продтовары».

В установленный действующим законодательством срок юридическим лицом штраф в размере 10000 рублей не уплачен и в настоящее время в отношении - ООО «Магазин №23 «Продтовары» ведется производство по делу об административном правонарушении по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии с данной статьей неуплата штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.