Дата публикации: вт, 31/07/2012 - 04:00

О результатах ведения токсикологического мониторинга в 1 полугодии 2012г. Меры Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области продолжается ведение токсикологического мониторинга, по результатам которого в 1 полугодии 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. можно сделать следующие выводы:

- количество зарегистрированных случаев острых отравлений химической этиологии увеличилось на 2,3%;

- в структуре острых отравлений по-прежнему наибольший удельный вес приходится на отравления спиртосодержащей продукцией (67,4%), далее следуют отравления лекарственными препаратами (18%) и другими мониторируемыми видами (13%);

- как и в 1 полугодии 2011г., наибольшее число пострадавших от острых отравлений – это молодые люди трудоспособного возраста от 26 до 39 лет;

- почти 74% пострадавших от острых отравлений химической этиологии – это мужчины;

- в зависимости от обстоятельств отравления пострадавшие делятся следующим образом: 11,8% отравившихся приняли отравляющее вещество преднамеренно, 88,2% – случайно;

- в группу риска пострадавших от острых отравлений по социальному положению, попадают неработающие люди трудоспособного возраста (55,8%), работающие граждане (24%) и пенсионеры (11,3%), на остальные социальные группы населения приходится около 9%.

С целью недопущения возникновения острых отравлений химической этиологии, связанной с качеством производимой и реализуемой на территории Курской области спиртосодержащей продукции, Управлением Роспотребнадзора по Курской области в 2012г. продолжается проведение плановых проверок направленных на регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. В первом полугодии 2012г. специалистами Управления обследовано 52 предприятия торговли, занятых оборотом алкогольной продукции, в том числе 2 предприятия оптовой торговли.

По заданию Управления Роспотребнадзора по Курской области в первом полугодии 2012г. лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 76 образцов алкогольной продукции, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Безопасность данного вида продукции подтверждается и результатами мониторинга качества и безопасности алкогольной продукции: из отобранных в 1 полугодии 119 проб, продукции несоответствующей по показателям безопасности (токсичные элементы, метиловый спирт и т.д.) при проведении исследований не выявлено. Это может свидетельствовать о том, что не качество, а количество употребляемой алкогольсодержащей продукции приводит к возникновению острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

По итогам надзорных мероприятий забракована и прекращена реализация 28 партий алкогольной продукции объемом 36,3 л. Основными причинами забраковки продукции являлось наличие посторонних включений, осадка, наличие течи при переворачивании бутылок. Кроме того, при проверках выявлялись нарушения требований действующих санитарных правил при содержании организаций торговли. 30 лиц, ответственных за выявленные нарушения, привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Ведение токсикологического мониторинга и проведение надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Курской области продолжается.

С 1 июля 2012 года внесены изменения в законодательство Российской Федерации, регулирующее производство и оборот алкогольной продукции. К компетенции Роспотребнадзора и его территориальных органов больше не относится функция по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, удостоверяющих соответствие (несоответствие) зданий, строений, сооружений, оборудования и иного имущества санитарным требованиям при осуществлении деятельности по производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит государственную регистрацию впервые ввозимой на территорию Российской Федерации и таможенного союза и производимую алкогольную продукцию.