Дата публикации: сб, 14/05/2016 - 03:00

15 мая – День памяти людей, умерших от СПИДа

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (15 мая 2016 года). Цели Международного Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), может коснуться каждого.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано уже более 1 млн. заболевших ВИЧ-инфекцией. Число умерших за годы эпидемии по разным причинам превысило 200 тысяч человек.

Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является рост числа новых случаев инфицирования. Преобладающим путем заражения остаётся внутривенное употребление наркотических веществ. Увеличивается число больных активным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Продолжают регистрироваться случаи передачи ВИЧ от матери ребёнку вертикальным путём.

Растет количество впервые выявленной ВИЧ-инфекции среди лиц в возрасте 15-20 лет, среди которых основной причиной инфицирования служат незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнером – в 70% случаев у девушек, в 52% у юношей.

Широкое вовлечение в эпидпроцесс социально адаптированных людей трудоспособного возраста ведёт к росту количества преждевременных (в возрасте до 40 лет) смертей среди ВИЧ-инфицированных. В связи со смертью родителей увеличивается число детей, оставшихся без попечения близких, детей, живущих в неполных семьях, детей, взятых под опеку родственниками или находящихся в интернатных учреждениях.

Курская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низкой интенсивностью эпидемии. Вместе с тем отмечается ежегодный рост количества впервые инфицированных. За 2015 год в нашем регионе выявлено 245 новых случаев инфицирования ВИЧ (22,68 на 100 тыс.населения), что превышает аналогичный показатель 2014 года в 1,47 раза (166 случаев). Среди детей до 17 лет за 2015 год зарегистрировано 3 случая ВИЧ, что составило 1,54 на 100 населения данного возраста. При этом в 2014 году случаи ВИЧ среди детей не регистрировались, в 2013 году – зафиксирован 1 случай (показатель 0,53).

Рост заболеваемости в 2015 году обусловлен в том числе и активизацией миграционных процессов.

Наибольшее число ВИЧ инфицированных регистрируется в г.Курске, при этом отмечается рост удельного веса городских жителей среди всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных: в 2013г. в г.Курске зарегистрировано 50 случаев (40,3% от общего числа заболевших), в 2014г. – 76 случаев (45,8%), в 2015г. – 133 (54,3%).

Подобное неравномерное территориальное распределение ВИЧ внутри нашего региона с активным вовлечением в эпидпроцесс населения города Курска и других крупных областных центров (г.Железногорск, г.Льгов и др.) является неблагоприятным прогностическим признаком.

Из общего числа выявленных в 2015 году ВИЧ инфицированных 60,0% составляют мужчины и 40,0%, женщины.

На протяжении последних лет основным путем заражения ВИЧ инфекцией является половой путь передачи (практически 2/3 случаев), на втором месте – инъекционный, реализуемый как правило, при внутривенном введении наркотических препаратов. Среди лиц, заразившихся ВИЧ половым путем, соотношение мужчин и женщин примерно 1:1. Среди заразившихся при внутривенном употреблении наркотиков соотношение мужчин и женщин 2,3:1.

В настоящее время ВИЧ/СПИД остается неизлечимой болезнью, всегда заканчивающейся летальным исходом. Однако в последнее время появилась возможность продление жизни больным за счет доступности антиретровирусной терапии (АРТ). На современном этапе АРТ не позволяет полностью освободить организм человека от агрессии вируса, но приостанавливает его размножение. Противовирусная терапия является и эффективной мерой профилактики, так как снижает опасность заболевшего ВИЧ как источника инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Курской области в День памяти людей, умерших от СПИДа, считает важным и необходимым напомнить об опасностях этой инфекции и ещё раз обратить внимание на основные меры профилактики, способные существенно снизить риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека.