Дата публикации: вт, 17/05/2016 - 00:00

 

Защита прав и законных интересов потребителей - одно из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Однако только через реализацию контрольно-надзорных функций не представляется возможным обеспечить полноценный эффективный контроль и предупредить нарушения потребительских прав граждан.

Важнейшую роль играют меры предупредительного характера, в числе которых - разъяснительная работа с населением, повышение уровня правовой грамотности и информированности потребителей об их правах и механизмах защиты этих прав, развитие у потребителей навыков разумного и ответственного поведения на потребительском рынке, консультирование граждан в рамках работы «горячих линий», общественных приемных, организованных территориальными органами Роспотребнадзора в субъектах РФ и в Курской области в частности.

Исчерпывающую информацию, касающуюся защиты прав потребителей по самым актуальным вопросам, волнующим граждан, содержит разработанный ведущими специалистами Роспотребнадзора, функционирующий с 2016 года информационный ресурс в области защиты прав потребителей zpp .rospotrebnadzor.ru.

На указанном сайте размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, памятки потребителям и много другой полезной информации.

Уровень потребительской грамотности населения и гражданская активность в защите своих интересов возрастают с каждым годом, и это обстоятельство имеет большое значение в формировании здоровой конкуренции на потребительском рынке, повышению ответственности продавцов товаров и услуг, однако все еще нередко граждане испытывают трудности в вопросах защиты своих прав - в частности в сфере финансовых услуг, туристской деятельности, в области бытовых услуг и сервиса.

Для проверки уровня потребительской грамотности Роспотребнадзор предлагает тест на общие знания по защите прав потребителей. Тест, созданный Роспотребнадзором, поможет понять, насколько Вы ориентируетесь в потребительском законодательстве и своих потребительских правах. Пройдите тест и узнайте, на что Вам необходимо обратить внимание!

Категория документа: