Дата публикации: вт, 31/05/2016 - 00:00

 

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Цель этой международной акции — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечению в движение сторонников здорового образа жизни всех слоев населения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Никотиновая зависимость исторически считается одной из самых сложных для излечения. По силе привыкания никотин превосходит практически все известные тяжёлые наркотики, включая ЛСД, кокаин и героин, и находится примерно на одном уровне с алкоголем.

Основными последствиями длительного употребления табака становятся онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. При этом мало кто из курильщиков осознает, что курение - это не просто вредная привычка, а серьезная никотиновая зависимость, справиться с которой очень не просто.

У тех, кто курит многократно увеличивается риск развития раковых заболеваний, у 25% курящих развивается хроническая обструктивная болезнь легких и весьма высок риск развития пневмонии, эмфиземы; в 16 - 17 раз чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, аневризма аорты, атеросклероз; нарушается свертываемость крови; увеличивается риск развития заболеваемости глаз, слухового аппарата, ротовой полости; нарушается минеральный обмен; развиваются болезни костей, кожи;

Курение, без сомнения, влияет на среднюю продолжительность жизни, сокращая ее. И чем меньше возраст курильщика, тем выше степень риска.

Государственная политика в сфере здравоохранения в настоящее время направлена на формирование негативного отношения к табакокурению в обществе и, в конечном итоге, общему оздоровлению населения, в том числе детского, подвергающемуся до последнего времени массированной агитации и стимулированию к табачной зависимости.

Яркая упаковка, звучные слоганы, эффектные рекламные ролики, на которые не жалели средств производители табака, многие годы активно стимулировали интерес к курению и создали целую армию зависимых курильщиков среди молодого поколения.

Снижение привлекательности табачной продукции, по мнению специалистов, может стать весьма действенным аргументом против активной популяризации табакокурения.

Пропагандистская кампания 2016 года, инициированная Всемирной организацией здравоохранения, призывает все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий.

Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, ограничивает использование вводящей в заблуждение упаковки и маркировки, повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

Простая упаковка табачных изделий относится к мерам, ограничивающим или запрещающим использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандисткой информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.

Действующие в Российской Федерации федеральные законы «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральный закон «О рекламе», ограничивающие курение и запрещающие рекламу и спонсорство табака, направлены на формирование негативного отношения к табакокурению в обществе и, в конечном итоге, общему оздоровлению населения, в том числе детского, подвергающемуся до последнего времени массированной агитации и стимулированию к табачной зависимости.

Простая упаковка является составной частью всестороннего подхода к борьбе против табака и может сократить уровень курения!

Меры по введению простой упаковки табачных изделий приведут к тому, что большее число людей решит бросить курить и у меньшего числа возникает желание начать. Потребители считают простую упаковку некрасивой и невзрачной - она снижает привлекательность как самих табачных изделий, так и курения в целом, в особенности для молодых людей и женщин.

С 15 мая действуют новые требования к упаковке табачных изделий в России согласно раздела 8 ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию»:

запрещено размещение рекламных вкладышей на упаковке табачных изделий, увеличен размер предупредительных картинок и надписей о вреде курения и его последствиях для здоровья человека;

  •  запрещено размещать информацию, которая может прямо или косвенно создать впечатление, что данное табачное изделие является менее вредным, чем другие (например, "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", "экстра", "ультра", слова, знаки и символы, которые создают ассоциации табачного изделия с пищевым продуктом или создают ложное впечатление о том, что табачное изделие имеет вкус пищевого продукта)
  •  запрещено нанесение на упаковку изображений пищевых продуктов, лекарственных средств, лекарственных растений;
  •  запрещено нанесение на упаковку информации о количестве никотина, смол, моноксида углерода в дыме табачных изделий, утверждений о том, что употребление данного табачного изделия, снижает риск заболеваний, менее опасно для здоровья, чем иные табачные изделия.
  •  необходимо указывать информацию о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах на боковую поверхность потребительской упаковки табачной продукции цветом, контрастным по отношению к основному цвету этой упаковки, шрифтом Helvetic размером не менее 17% поверхности площади боковой стороны упаковки;
  •  предупреждение о вреде потребления табачных изделий, которое должно располагаться на верхних частях лицевой и обратной основных сторон потребительской упаковки табачной продукции и занимать не менее 50 процентов площади этих сторон. При этом допускается его расположение на нижней части обратной основной стороны потребительской упаковки табачной продукции, если при верхнем расположении предупреждение перекрывается маркой или разрушается при обычном открывании потребительской упаковки;
  •  единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (наносится с соблюдением правил, установленных разделом XI ТР ТС 035/2014);

Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает осуществлять надзор за соблюдением прав граждан в области охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления. Так, за 2015 год и 5 месяцев 2016 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Курской области к административной ответственности привлечено 93 лица, допустивших нарушения в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

В ходе надзорных мероприятий установлены следующие нарушения:

  •  курение табака на территориях, предназначенных для оказания образовательных и медицинских услуг, на детских площадках;
  •  отсутствие знака о запрете курения на территориях, зданиях и объектах, где курение запрещено;
  •  несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака;
  •  продажа табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от границ территорий, предназначенных для оказания образовательных услуг;
  •  демонстрация табачной продукции в торговых объектах.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 768,6 тысяч рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора является профилактическая работа с различными группами населения, в частности со школьниками.

Так, в ходе анкетирования, организованного в рамках профилактической работы с детьми и подростками среди учащихся школ Курска, установлено: пробовали курить 7-25% учащихся, из них 3-7% продолжают курить каждый день, 1-2% отметили, что родители знают об этом. В 18-30%) семей имеются курящие родители, у 55-60%> - родители не курят. О вредном воздействии курения на растущий организм подростки узнали, прежде всего, от родителей и СМИ 50-75%), в школе 20-50%, не знали - 0,7-1%о.

На вопрос: «Почему вы курите?» курящие подростки ответили: «Это круто» 1,5-10%), «Мне это нравится» - 1-2%о и «За компанию» - 3-7%>. Из числа опрошенных пробовали курить кальян 2%; из них дома и у друзей - 1%, в кафе - 2%.

Цифры демонстрируют тесную связь употребления табака подростками с наличием вредной привычки в семье.

Это говорит о том, что как бы активно не действовали специалисты в данной сфере, решающую роль в выборе подростка, формировании его ответственного отношения к своему здоровью играет личное участие близких людей, родителей. Если вы любите своих детей, примите твердое решение бросьте курить и ваш пример станет наилучшим стимулом для них. Курение смертельно, и когда-нибудь дети будут вам благодарны за то, что вы проявили настойчивость и приложили все усилия, для того чтобы помочь им избавиться от этой опасной зависимости.