Дата публикации: ср, 03/08/2016 - 00:00

 

В сфере оказания финансовых услуг за I полугодие 2016 года в Управление Роспотребнадзора по Курской области от граждан поступило 222 обращения (за аналогичный период 2015 г. – 74). В структуре обращений  преобладают заявления, связанные с нарушением прав потребителей организациями банковского сектора – 204; на деятельность страховых организаций – 11; на деятельность микрофинансовых организаций и платежных агентов – 7. Доля жалоб граждан на нарушения в финансовой сфере составляет 27% от общего количества поступивших обращений.

За истекший период 2016 года в данном секторе услуг специалистами Управления проведено 5 внеплановых проверок и 2 административных расследования, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.4; ч.1 ст. 14.7; ч.1 и ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в отношении ПАО «Совкомбанк», АО «БИНБАНК кредитные карты», ПАО «Восточный экспресс банк», АО «Банк Русский Стандарт», ПАО «Сбербанк России».                               

Среди выявленных нарушений:

- непредоставление кредитными организациями полной и достоверной информации для потребителей об оказываемых услугах, в том числе  о стоимости дополнительных услуг, выраженной в денежном эквиваленте (в рублях) при заключении кредитных договоров; о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) при согласовании индивидуальных условий договора;

- неисполнение банковскими организациями обязанности по досрочному погашению кредитных обязательств, в случае поступления от заемщика соответствующего уведомления о досрочном погашении потребительского кредита;

- включение банковскими организациями в договор потребительского кредитования условий ущемляющих права потребителей, в части взимания комиссий, не предусмотренных действующим законодательством либо изменение в одностороннем порядке банковскими организациями условий договоров потребительского кредитования.

В рамках реализации полномочий, закреплённых ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Управлением Роспотребнадзора по Курской области дано 10 заключений в судах в целях защиты прав потребителей.

За истекший период 67 заявлений направлены для рассмотрения по компетенции в другие органы: в Главное управление ЦБ РФ по Курской области по вопросу не предоставления банковской организацией информации о размере текущей задолженности; в УМВД России по Курской области по поводу звонков в ночное время и  угроз от неустановленных лиц;  в Управление  Роскомнадзора по Курской области  по вопросу нарушения Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Все обратившиеся в Управление Роспотребнадзора граждане получили письменные ответы с разъяснениями действующего законодательства и дальнейших действиях по защите и восстановлению нарушенных прав, в том числе  в судебном порядке.