Дата публикации: пт, 02/09/2016 - 16:56

С ростом заболеваемости ОРВИ в осенне-зимний период года увеличивается на порядок, а то и более, количество случаев временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями граждан в наиболее работоспособном возрасте. Кроме этого резко возрастает количество отсутствующих работников в связи с уходом за больными членами семьи.

В этой ситуации на первое место выходит профилактика заболеваемости гриппом, проводимая в предсезонный период.

Среди всех методов профилактики максимально эффективным доказанным положительным воздействием обладает противогриппозная вакцинация, которая дает наибольший экономический эффект. Это выражается в виде сокращения количества эпизодов ОРВИ и гриппа и их длительности у привитых сотрудников организации.

Организованная и своевременно проведенная по инициативе работодателя кампания вакцинации от гриппа позволит минимизировать экономические потери, связанные с болезнью работников, сохранит высокий уровень трудоспособности персонала в период подъема заболеваемости респираторными инфекциями, а также упрочит положительный имидж руководителя.

Сокращение экономических потерь, связанных с заболеванием гриппом и ОРВИ, в следствие высокого охвата работающих вакцинацией против гриппа, значительно превышает расходы на приобретение вакцин. Это подтверждается ежегодной практикой активной прививочной кампаний.

В Курской области в настоящее время проводится вакцинация против гриппа за счет средств федерального бюджета. На 01.09.2016г. привито более 18 с половиной тысяч детей и взрослых. Планируется за счет бюджета вакцинировать не менее 350 тыс.  жителей региона.

Для достижения необходимого охвата иммунизацией против гриппа 40% населения до конца года за счет средств предприятий необходимо привить не менее 60 тыс. человек из групп, не входящих в группы риска и прививающихся за счет федерального бюджета.

Ежегодно Управление Роспотребнадзора по Курской области в адрес работодателей направляется разъяснительная информация по организации предсезонной вакцинации против гриппа сотрудников, не отнесенных к обязательным контингентам в соответствии с Национальным календарем прививок. Обращение руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области на эту тему уже получили около 50-ти различных организаций и учреждений области.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Курской области надеется на правильное понимание проблемы со стороны руководителей и собственников предприятий и их активное включение в прививочную кампанию.