Дата публикации: чт, 27/10/2016 - 21:31

 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области  в постоянном режиме осуществляется контроль (надзор) за плодоовощной продукцией, находящейся в обороте на территории субъекта, в том числе с использованием методов лабораторного контроля.

В 2015 году по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям  было исследовано   2483  пробы  плодоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов,  в 2015 году составил 0,04% (средний показатель по России - 1,4%).

Проб, не соответствующих установленным санитарно-гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, не выявлено.

За 9 месяцев 2016 года лабораторно исследовано 3072 пробы  плодовоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 0,06%  (по РФ - 0,9%).

По микробиологическим показателям вся исследованная  плодоовощная продукция, реализуемая на территории Курской области,  соответствовала гигиеническим нормативам.

В 2016 году  с реализации снято 107 партий  плодоовощной продукции отечественного производства объемом 1970 кг, в том числе на долю овощной продукции приходится 45%, бахчевых культур  - 35%, плодов и ягод -  20%.

В 2015 году  в ходе контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Курской области  было снято с реализации 262 партии объемом более тонны плодоовощной продукции, в том числе 49 партий импортного производства объемом 110 кг.

К правонарушителям применены меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством. Ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Напоминаем потребителям, что покупать овощи и фрукты следует только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует тщательно мыть проточной водой  гарантированного качества.