Дата публикации: вт, 01/11/2016 - 10:28

 

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области продолжает поступать информация от предпринимателей Курской области о получении ими телефонных звонков от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Курской области, с настойчивыми предложениямиприобрести полиграфическую продукцию (брошюры «Закон о защите прав потребителей» и проч.) и предупреждениями о том, что планируемыев ближайшее время проверки предприятия могут иметь «лояльный» либо «нелояльный» характер - в зависимости от поведения подлежащего проверке субъекта.

В связи с изложенным информируем, что подобного рода действия носят мошеннический характер и  просим руководителей предприятий быть внимательными при получении подобных звонков либо иных уведомлений.

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подобные звонки от предпринимателей поступают и в адрес Управлений Роспотребнадзора по другим субъектам Российской Федерации.

Дополнительно разъясняем, что согласно Федеральному закону от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверки проводятся на основании распоряжений или приказов органов, оформленных в установленном порядке и содержащих соответствующие сведения. Обязательно указывается должностное лицо, подготовившее распоряжение и номер телефона.Распоряжения о проведении проверки подлежат обязательной регистрации. Сведения о выносимых Управлением Роспотребнадзора по Курской области распоряжениях о проведении проверок можно получить по телефону «горячей линии» ведомства (4712) 58 71 86.

Кроме того необходимо помнить, что при проведении проверок должностные лица Управления Роспотребнадзора по Курской области обязаны предъявить служебное удостоверение, ознакомить с распоряжением о проведении проверки, которое заверено подписью руководителя (заместителя) и печатью организации в оригинале.

При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности, а также направлять информацию в адрес Управления Роспотребнадзора по Курской области.