Дата публикации: чт, 24/11/2016 - 11:17

Специалистами  Управления  Роспотребнадзора по Курской области проведена плановая проверка  соблюдения действующего законодательства в сфере торговли в отношении ООО «Первоцвет» (г. Курск), осуществляющего розничную продажу мебели, электроосветительной арматуры и текстильных товаров для дома.

В ходе проверки установлены  нарушения Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» - своевременно в наглядной и доступной форме до сведения покупателей  не была доведена необходимая и достоверная информация на следующих товарах: мебель ученическая (парты, стулья),  мебель для комнаты (гостиная), столы журнальные, обеденные, полотенца,  комплекты постельного белья.

На маркировке указанных товаров отсутствует полная информация о производителе и его местонахождении, единый знак государств-членов таможенного союза ЕАС, дата изготовления и другие необходимые данные.

Так, например, на маркировке светильников указан производитель «Brilliant AG»,  потребитель не имел возможности ознакомиться с наименованием или маркой товара, сведениями о модели низковольтного оборудования, наименовании страны-изготовителя, юридическом адресе предприятия-производителя.

На находящиеся в продаже журнальный и обеденный столы, страна происхождения – Китай, отсутствовал единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза; не имелось сведений о точной дате изготовления предметов мебели.

Отсутствовал единый знак государств-членов таможенного союза ЕАС и на реализуемых комплектах постельного белья и полотенцах (Турция).

За допущенные нарушения ответственные лица привлечены к административной ответственности,  предусмотренной статьями 14.15; 14.43 ч.1  КоАП РФ. Торговому предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого находится на контроле.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от  19 января 1998 г.,  продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

- наименование товара;

- место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;

- сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

- срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

- цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.