Дата публикации: чт, 01/12/2016 - 17:51

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря во всем мире, и в том числе в России, с целью повышения информированности людей о ВИЧ-инфекции.

В Курской области в рамках региональной информационной кампании, реализуемой в соответствии с «Планом основных мероприятий Курской области, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2016 года)», уже проведен целый ряд мероприятий.

На Всероссийской научно-практической  конференции «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема», состоявшейся 30 ноября 2016г. в ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет», были представлены доклады Управления Роспотребнадзора по Курской области и Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер» по проблемным вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза в Курской области.

1 декабря 2016 года в Центре по профилактике и борьбе со СПИД ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер» по адресу: г.Курск, ул.Садовая, д.40, состоялась пресс-конференция, посвященная памятной дате.

Завершила работу областная межведомственная научно-практическая конференция для специалистов медицинских организаций различного профиля, органов управления здравоохранением, учреждений Роспотребнадзора, образования и общественных организаций, проведенная 1 декабря 2016г. в ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер». В ходе конференции были представлены доклады по различным аспектам диагностики, лечения, профилактики ВИЧ-инфекции в Курской области.

Информационно-просветительские мероприятия в Курской области, посвященные 1 декабря – Всемирному Дню борьбы со СПИДом, в области продолжаются.

В декабре под эгидой ГУ «Областной центр молодежных программ» пройдут акции «Твой выбор – твоя жизнь», посвященная профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, СПИДа и ИППП среди молодежи (в районах области по графику).

При Администрации Сеймского округа г.Курска состоится конференция «Проблемы профилактики негативных явлений в молодежной среде», где одним из обсуждаемых направлений будет профилактика ВИЧ.

Во время проведения молодежных акций всем желающим будет предложено пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, с до- и послетестовым консультированием.

Систематическое обучение педагогических кадров будет продолжено на семинарах «Роль работников образования в профилактике ВИЧ-инфекции» (институт усовершенствования учителей и переподготовки работников образования г.Курска).

Для учащихся общеобразовательных и профессиональных учреждений, студентов ВУЗов, работающего населения продолжаются тренинги, лекции, семинары по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Проводятся мероприятия для людей из групп повышенного риска инфицирования – встречи и лекции с лицами, проходящими реабилитацию в связи с употребление психоактивных веществ.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что в наших силах принять меры по сохранению  своего здоровья и здоровья близких людей.

Консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно получить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Курской области: (4712) 58-71-86, 54-59-56.