Дата публикации: пн, 12/12/2016 - 15:51

За прошедшую 49 неделю (с 05 по 11 декабря 2016 г.) в области зарегистрировано 6584 случая заболевания ОРВИ, что ниже уровня эпидпорога на 29,2%.Отмечается некоторый рост заболеваемости респираторными заболеваниями по сравнению с предшествующей неделей - на 12,9% среди совокупного населения, в том числе среди детей в возрасте 0-2 года - на 16,1%, и 7-14 лет - на 16,7%.

В 79,9% случаев заболеваемость ОРВИ зарегистрирована среди детского населения.

Заболеваемость гриппом не регистрируется.

По данным лабораторного мониторинга в настоящее время среди населения области циркулируют негриппозные респираторные вирусы.Удельный вес положительных находок в материале от заболевших составил 10,3%, с преобладанием риновирусов и аденовирусов. Вирусов гриппа не обнаружено.

Ограничительные мероприятия в детских организованных коллективах, в связи с отсутствием детей по причине ОРВИ на прошедшей неделе не вводились.

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 160 случаев пневмонии, среди заболевших преобладают взрослые (53,7%). Среди детского населения наибольшее количество случаев зарегистрировано среди детей 7-14 лет.

На 09.12.2016 года в области привито против гриппа 35,2% всего населения. Прививочная кампания за счет средств федерального бюджета завершена. Продолжается вакцинация населения за счет других источников финансирования- привито более 33,8 тыс. человек.

В мире продолжается регистрироваться заболеваемость людей птичьим гриппом.Как правило, инфицирование людей происходит при контакте с домашней птицей или зараженными объектами окружающей среды, особенно на рынке, где продается живая домашняя птица.

Случаи заражения дикой и домашней птицы гриппом птиц выявлены в Хорватии, Польше, Нидерландах, Швейцарии, Германии, Венгрии, Швеции, Израиле, Индии, Финляндии, Франции, Румынии, Египте, Австрии, а также в ближнем зарубежье – Украине.

В Российской Федерации очаги птичьего гриппа среди птицзарегистрированы в Республике Тыва, Республике Калмыкия и Астраханской области.

В этой ситуации риск заболевания птичьим гриппом на фоне сезонного гриппа, а также возникновений осложнений увеличивается.

Защитой, которая поможет снизить риск возникновения осложнений, является своевременная иммунизация против сезонного гриппа. Это особенно актуально для лиц, контактирующих с птицей, как домашней, так и дикой, а также лиц, планирующих посещение территорий, где регистрируются очаги птичьего гриппа.