Дата публикации: чт, 29/12/2016 - 16:06

Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает обеспечивать в рамках установленных полномочий контроль за оборотом на территории Курской области предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий, из натурального меха, в отношении которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 787 (далее – Правила) принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Цель проекта - противодействие нелегальному ввозу товаров, производству контрафактной продукции, создание условий для честной конкуренции, защита добросовестного производителя, поставщика и продавца, и в конечном результате обеспечение потребителей качественным и легальным товаром.

Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит мероприятия по контролю за соблюдением требований к обязательной маркировке меховых изделий, и напоминает, что 5 декабря 2016 года истек срок, когда участники оборота продукции, указанной в приложении № 1 к Правилам № 787, имевшие по состоянию на 12 августа 2016 года соответствующие нереализованные товары, обязаны осуществить их маркировку контрольными (идентификационными) знаками и представить сведения о маркировке таких товаров контрольными (идентификационными) знаками в информационный ресурс маркировки.

В IV квартале 2016 года Управлением в рамках внеплановой проверки, организованной по обращению потребителя, в одном из торговых предприятий г. Курска, в связи с выявленными нарушениями при реализации изделий из натурального меха снят с продажи товар на общую сумму 269,8 тыс. рублей.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ, который направлен для рассмотрения в суд.

Контроль за соблюдением законодательства в сфере реализации изделий из меха на потребительском рынке области продолжается. Гражданам, в случае обнаружения немаркированной продукции, рекомендуем обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курской области по адресу: 304004, г.Курск, ул. Ленина, д. 70.

Контактные телефоны 54-59-46, 54-59-47.