Дата публикации: пн, 02/01/2017 - 12:23

Лихорадка Денге, наряду с другими трансмиссивными инфекциями, в течение последних лет представляет серьезную проблему для общественного здравоохранения в странах тропического и субтропического климата. Широкое распространение лихорадки Денге отмечается в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.).

За последние годы неоднократно сообщалось о локальных вспышках лихорадки Денге. Так, в 2016 году во Вьетнаме зарегистрирован подъем заболеваемости лихорадкой Денге. Количество пострадавших составило более 50 тыс. человек, наибольшее число заболевших зарегистрировано в городе Хошимин.

В связи с ростом туристической популярности стран Юго-Восточной Азии среди наших соотечественников, в Российской Федерации увеличивается число завозных случаев лихорадки Денге, в том числе в 2015 году – 136, за 8 месяцев 2016 года – более 100, среди которых трое жителей Курской области. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся при укусах комаров. Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Симптомами лихорадки Денге являются высокая температура, тошнота, рвота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагическая лихорадка денге (высокая температура, боли в области живота, рвота и кровотечения) является осложнением с потенциальным летальным исходом, развивающимся преимущественно у детей.

 

В целях профилактики лихорадки Денге и других геморрагических лихорадок с трансмиссивным путем передачи, при выезде в Таиланд, Вьетнам, Гонконг и другие страны тропического климата, необходимо:

• заранее интересоваться о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения;

• использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты весь период пребывания в стране;

• по возвращении при повышении температуры или появлении других подозрительных симптомов посетить врача и обязательно сообщить о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

Для предотвращения комариных укусов:

- надевайте одежду, которая закрывает как можно больше кожи;

- опрыскивайте открытые участки кожи и одежду противомоскитными репеллентами в соответствии с указаниями, содержащимися в аннотации;

- для тех, кто спит в дневное время, особенно для детей раннего возраста, больных и пожилых людей, использовать для дополнительной защиты обработанные инсектицидом противомоскитные сетки;

- в дневное время используйте противомоскитные спирали и пульверизаторы инсектицидов.

Для уничтожения мест размножения комаров рекомендуется:

- убирать валяющиеся вокруг емкости;

- используемые емкости хранить вверх дном, а емкости с водой, включая те, что находятся внутри помещений, опустошать каждые 3-4 дня в целях предотвращения размножения комаров или же плотно закрывать их с тем, чтобы не допустить попадания в них комаров.

Предупрежден – значит вооружен!

Чтобы вместо массы запланированного удовольствия не получить в путешествии серьезные проблемы со здоровьем старайтесь выполнять предложенные Вам рекомендации.