Дата публикации: вт, 03/01/2017 - 11:42

В 2016 году Управлением Роспотребнадзора по Курской области проводилась активная работа по обеспечению правозащитной деятельности в интересах потребителей.

В 2016 году в суды Курской, Ростовской, Московской, Белгородской, Пензенской, Владимирской областей, Ставропольского края направлено 33 иска в защиту неопределенного круга лиц по фактам реализации в розничной торговой сети пищевых продуктов ненадлежащего качества, по состоянию на 1 декабря 2016 г. рассмотрено 19 исков и все они удовлетворены.

Так, например, в ходе плановой проверки специалистами Управления снимался с продажи пирог «Творожный», изготовленный обществом с ограниченной ответственностью «ВИННИ» (г.Москва) по отсутствию информации о дате изготовления, сроке годности, подтверждении соответствия, месте нахождении изготовителя, полной информации о составе и пищевой ценности. Кроме того, согласно информации, предоставленной изготовителем на этикетке, в состав кондитерского изделия пирог «Творожный» входит пищевая добавка «ванилин».

При наличии пищевой добавки в составе пищевой продукции должно быть указано ее функциональное (технологическое) назначение (регулятор кислотности, стабилизатор, эмульгатор, другое функциональное (технологическое) назначение) и наименование пищевой добавки, которое может быть заменено индексом пищевой добавки согласно Международной цифровой системе (INS) или Европейской цифровой системе (Е). Если пищевая добавка имеет различное функциональное назначение, указывается функциональное назначение, соответствующее цели ее использования.

Никаким способом недостающая информация на кондитерское изделие пирог «Творожный» не представлена и до потребителя не доведена. Листы-вкладыши с недостающей информацией не предоставлены.

В соответствии со ст.3 Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, установленных сроков годности.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Указанное нарушает со стороны ООО «ВИННИ» предусмотренные ст. ст. 5, 7, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» права неопределенного круга потребителей:

- на приобретение качественного товара, соответствующего установленным законодательством обязательным требованиям;

- на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни, здоровья потребителя;

- на своевременное предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора;

- на обязательную информацию о подтверждении соответствия, дате изготовления, сроке годности, месте нахождении изготовителя, составе и пищевой ценности.

Результаты проверки стали основанием для подачи Управлением Роспотребнадзора иска в защиту неопределенного круга лиц с требованием: обязать Общество с ограниченной ответственностью «ВИННИ» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей при производстве кондитерского изделия пирог «Творожный», связанные с отсутствием необходимой информации о подтверждении соответствия, дате изготовления, сроке годности, месте нахождении изготовителя и полной информации о составе продукта, его пищевой ценности.

Иск рассмотрен и удовлетворен, суд обязал Ответчика через средства массовой информации или на сайте организации довести до сведения потребителей решение суда.

Категория документа: