Дата публикации: чт, 05/01/2017 - 11:13

 

Сегодняшние эпидемиологические риски нельзя недооценивать. Ведь в условиях активного трансграничного перемещения людей распространение инфекционных болезней перестаёт быть локальным.

Поэтому одной из приоритетных задач Управления Роспотребнадзора по Курской области является осуществление эффективного санитарно-карантинного контроля (СКК) на российско-украинском участке внешней границы Таможенного союза.

В круглосуточном режиме должностными лицами Управления осуществляется СКК в отношении лиц, транспортных средств и подконтрольных товаров в 3-х автомобильных пунктах пропуска (МАПП «Суджа», МАПП «Крупец», ДАПП «Теткино (Рыжовка»).

В целях недопущения завоза на территорию области инфекционных заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории, сотрудниками санитарно-карантинных постов проводится мониторинг состояния здоровья всех прибывающих пассажиров и водителей транспортных средств с использованием оборудования для дистанционного измерения температуры тела – тепловизоров и инфракрасных термометров.

За истекший период 2016 года в автомобильных пунктах пропуска сотрудниками СКП досмотрено на наличие инфекционных болезней 89 748 человек. Из них было выявлено 23 человека с симптомами, не исключающими заболевание. Случаи опасных заболеваний не выявлены. Вместе с тем во всех случаях выполнены требуемые противоэпидемические мероприятия.

Санитарно-карантинные посты автомобильных пунктов пропуска обеспечены необходимым противоэпидемическим имуществом, в том числе средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами, препаратами для проведения экстренной личной профилактики персонала и т.д.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области осуществляется систематическое обучение персонала иных государственных контрольных органов и прочих служб на границе. Ежегодно в автомобильных пунктах пропуска проводятся тренировочные мероприятия с целью отработки алгоритма межведомственного взаимодействия при реализации комплексных противоэпидемические мероприятия при ЧС санитарно-эпидемиологического характера.

Обеспечение биологической безопасности на территории Курской области, в том числе проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и последующего распространения опасных инфекционных болезней, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Курской области.