Дата публикации: пт, 28/04/2017 - 12:41

В Курской области продолжаются мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Основная задача ЕНИ - повышение осведомленности о значимости иммунизации, привлечение внимания общественности к иммунизации как к одной из главных и наиболее эффективных предупредительных мер, позволяющих уберечь человека от инфекционных заболеваний, «управляемых» средствами специфической профилактики.

В настоящее время одной из актуальных проблем вакцинации является профилактика распространения кори.

С начала 2017 года в странах Европейского региона наблюдается эпидемический подъем этого заболевания.

Общее число пострадавших составляет более 4000 человек. Случаи кори зарегистрированы в 14 странах: Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии. В некоторых случаях имели место  летальные исходы.

Управление Роспотребнадзора по Курской области  обращает внимание граждан на данную ситуацию и просит учитывать её при планировании поездок за рубеж.

Эпидемическое распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни.

В Российской Федерации после пика заболеваемости корью в 2014 году регистрируется снижение заболеваемости. В 2016 году заболеваемость корью снизилась в 4,7 раза по сравнению с 2015 годом.

Регистрация кори в единичных случаях или полное отсутствие заболеваний приводят к некоторой «самоуспокоенности» населения, провоцируя тем самым отказы от прививок, особенно в отдельных трудно прививаемых группах.

В результате этого формируется прослойка неиммунных к кори лиц среди «отказников», не получающих плановых прививок в установленные сроки. Попадание вируса кори в среду незащищенных против этой инфекции лиц и приводит к возникновению вспышек заболевания.

Корь – это острая вирусная инфекция, одна из самых контагиозных (заразных) среди инфекционных заболеваний.

Заболеваемость корью опасна развитием тяжелых осложнений, которые нередко приводят к инвалидности и летальным исходам. Осложнениями кори являются тяжелые пневмонии, бронхиты, отиты, энцефалит (воспаление головного мозга), приводящий к задержке умственного развития и стойкой потере слуха.

Специфического лечения кори не существует.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация.

 В России прививки против кори проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Первую прививку (вакцинацию) против кори получают дети в возрасте 12 месяцев, вторую прививку (ревакцинацию) в 6 лет.

Все лица в  более старшем возрасте и до 35 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори, также подлежат иммунизации.

В июне 2016 года были внесены дополнения в Национальный календарь профилактических прививок от 21 марта 2014 г. № 125н, в соответствии с которыми был пролонгирован возраст иммунизации против кори лиц из групп риска в возрасте от 36 до 55 лет.

В настоящее время подлежат иммунизации  против кори и относящиеся к группам риска:

- работники медицинских организаций;

- работники образовательных организаций;

- работники организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;

- лица, работающие вахтовым методом;

- сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Из них иммунизации против кори подлежат все лица, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Уважаемые жители Курской области! Не отказывайтесь от возможности защитить себя и своих детей от этой коварной инфекции  и ее тяжелых последствий! Будьте социально ответственны. Помните, отказываясь от прививки, вы подвергайте риску не только себя и своих близких, но и людей, не имеющих возможности защитить себя от инфекции с помощью прививки по объективным обстоятельствам (вследствие тяжелых заболеваний, связанных со снижением иммунитета).