Дата публикации: пт, 05/05/2017 - 15:02

 

Праздничные выходные на природе – отличное и полезное времяпрепровождение, при условии, что Вы правильно экипированы, помните о предосторожностях при приготовлении пищи на открытом воздухе, соблюдаете меры личной гигиены. 

Поездка на природу у всех занимает разное время. Планируя отдаленные поездки, учитывайте это при выборе продуктов. Переносить и хранить скоропортящиеся продукты следует только в сумке-холодильнике. При отсутствии таковой отдайте предпочтение продуктам, за безопасность которых вы будете спокойны – консервы, печенье, крекеры и т.д.

Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные, маринованные продукты, копчености, яйца и кондитерские изделия  с кремом – все они служат питательной средой для болезнетворных микробов, а в условиях плюсовой температуры – размножение патогенных микроорганизмов только ускорится.

Пищевые продукты следует только в стационарных предприятиях торговли. Не покупайте мясо и другие продукты в  местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

 

О безопасном приготовлении шашлыка

 

При жарке мяса на отрытом огне рекомендуется использовать нежирное мясо.

Хорошим источником железа и других пищевых компонентов, не содержащих большого количества жира, является говядина.

Осуществляйте жарку мяса непосредственно перед употреблением. Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды – одноразовую посуду и столовые приборы.

Жарка на   мангале не гарантирует полного обеззараживания продуктов – бактерии  погибают лишь при 70-75 градусах и более.

Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. Обязательно соблюдаете технологию и время приготовления мяса - при накалывании  ножом или вилкой из готового продукта не должна выделяться кровянистая жидкость.

 

 Обеззараживающими свойствами обладают красный и черный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

Во время отдыха помните о пожарной безопасности. Не разводите огонь в местах, где это запрещено!

 

Вся еда – до, во время и после самого приема пищи - должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку.

 Откажитесь от крепких спиртных напитков! Не перегружайте организм обилием разнообразных продуктов – не переедайте!

Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед  приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. Перед поездкой сделайте запас бутилированной воды. Используйте бутилированную воду, в том числе,  и для мытья овощей и фруктов. Не используйте воду из природных источников. 

 

Помните о правилах поведения на природе. Защитите себя и своих детей от возможного контакта с опасными обитателями зеленой зоны – в качестве защиты от клещей могут служить: правильно подобранная одежда с плотными манжетами и капюшоном, защищающая от заползания клещей. Предпочтительна одежда светлых тонов для скорейшего обнаружения ползущего клеща. Помните: клещи обитают в высокой траве и кустарнике, попав на человека, клещ ползет всегда снизу вверх, присасывается не сразу, поэтому регулярные (каждые 15-20 минут) само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клеща – весьма эффективное способ избежать присасывания потенциально опасного членистоногого.

Для защиты от клещей рекомендуются противоклещевые препараты в форме аэрозоли. Перед использованием обязательно изучите информацию о способе применения:  не все средства можно наносить непосредственно на тело, большинство  препаратов предназначены для обработки одежды. Будьте предусмотрительны, соблюдайте меры предосторожности!

Проинструктируйте о правильном поведении на природе своих детей! Будьте осторожны в выборе продуктов для детей!

Управление Роспотребнадзора по Курской области желает курянам приятных и безопасных праздников!