Дата публикации: вс, 07/05/2017 - 13:00

 

 

Напоминаем, что в период с 1 по 15 мая, включая праздничные дни,  в Управлении Роспотребнадзора по Курской области  работает  «горячая линия» по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

Консультацию  о способах индивидуальной защиты от укусов клещей и действиях в случае присасывания опасных  членистоногих  граждане могут получить по телефонам   (4712)   58-71-86 – в будние дни, (4712) 58-71-88 – в праздничные дни.

С начала сезона Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит постоянный мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей, а также  разъяснительную работу с населением о мерах индивидуальной  профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Курская область не является эндемичной по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако для нашей территории актуальными являются такие серьезные инфекции, как иксодовый боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз. Предупреждение данных инфекций, а также своевременная их диагностика и лечение имеют огромное значение для сохранения здоровья.

Напоминаем курянам о необходимости соблюдения мерах индивидуальной профилактики при входе на природу. Используйте одежду светлых тонов с плотно прилегающими манжетами и капюшоном, предотвращающими заползание клеща на тело. Используйте специальные аэрозоли для обработки одежды. Как можно чаще проводите само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей. Если клещ все же присосался, его следует как можно скорее удалить. Предпочтительно сделать это в специализированном медицинском учреждении. При отсутствии такой возможности, удалите клеща самостоятельно аккуратными вращательными движениями по часовой стрелке.  Примите меры для дезинфекции оставшейся ранки и тщательно обработайте руки. Снятого клеща (живого, погибшего, уцелевшую часть клеща) необходимо поместить в герметичную емкость (баночку, пробирку, контейнер) для последующего исследования на возможное инфицирование.

Провести исследование  клеща на наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), эрлихиоза в областном центре можно в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», по адресу ул. Почтовая, 3.