Дата публикации: чт, 01/06/2017 - 11:04

 

В связи с актуальностью для многих собственников и пользователей помещений темы установки и эксплуатации индивидуальных приборов учета коммунальных услуг Управление Роспотребнадзора по Курской области информирует:

Сроки, порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета коммунальных ресурсов, а также  установка их после ремонта, замены и поверки регламентируются Правилами  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (далее Правила).

Оснащение приборами учета коммунальных услуг, ввод установленных приборов  в эксплуатацию, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность, замена должна быть обеспеченна собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с п. 81  Правил  для ввода установленного прибора учета в эксплуатацию  потребителю необходимо подать исполнителю (ресурсоснабжающей организации) заявку. В заявке указывается следующая информация:

- сведения о потребителе;

- предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

- тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

- сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

- показания прибора учета на момент его установки;

- дата следующей поверки.

- копия паспорта на прибор учета, копии документов, подтверждающие результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию- показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки. 

 Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию, после установки контрольных пломб.

 Согласно пункту 81.14 Правил установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбировывается исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Установленный прибор учёта должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан, начиная со дня, следующего за днем ввода прибора в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Информируем, что государственный контроль за соблюдением порядка установления приборов учета коммунальных ресурсов осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории области - Государственной жилищной инспекцией Курской области (г. Курск, Красная площадь, 6, подъезд 4, телефон 51-28-31).