Дата публикации: пн, 05/06/2017 - 17:16

 

По состоянию на 5 июня 2017 г. в медицинские организации Курской области по поводу укусов клещей обратилось 1170 жителей, в том числе 435 детей. Уровень обращаемости соответствует среднемноголетним данным.

В рамках мониторинга циркуляции возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами, лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в 2017 году исследовано 684 клеща, в 136 случаях установлено наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 38 случаях – гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

Акарицидные обработки на территории Курской области проведены на площади 366,46 га. Осуществляется контроль качества и эффективности противоклещевых обработок.

Помните, что индивидуальная профилактика - одно из важнейших условий сохранения здоровья во время посещения «зеленой» зоны.  Для этого выберите для похода в лес, парк, на дачу одежду, которая обеспечит защиту от заползания клеща на тело и облегчит его обнаружение в процессе само- и взаимоосмотров. Осмотры следует проводить каждые 20 минут. Для защиты от клещей используйте также специальные аэрозоли (репелленты).

Не забывайте, если Вас укусил клещ, обязательно следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Обращаем внимание, что исследование клещей на зараженность возбудителями производится в аккредитованных лабораториях, одной из которых является лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г.Курск, ул.Почтовая, 3.