Дата публикации: пн, 03/07/2017 - 11:09

 

МАЛЯРИЯ - паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Риску заболевания малярией подвергается примерно половина всего населения мира. Большинство случаев заболевания малярией и смерти от нее происходит в Африке к югу от Сахары. Однако Азия, Латинская Америка и, в меньшей степени, Ближний Восток и отдельные части Европы также охвачены этой болезнью.

Развитие туризма способствует заражению людей в эндемичных территориях и завозу заболевания из природных очагов в страны, где малярия была ликвидирована. Это происходит, когда выезжающие лица не проинформированы о возможности заболевания малярией, мерах её профилактики или не приняли к сведению эту информацию.

Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании зараженных самок малярийных комаров Anopheles.

Известны 4 формы малярии (трёхдневная, четырёхдневная, тропическая и подобная трёхдневной) из которых наиболее тяжелая - тропическая, распространенная в странах Африки.

Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии. При  тропической малярии инкубационный период короткий.  Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся  приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением  в конце приступа. Если через какое-то время после возвращения из поездки в южные или восточные страны это происходит и, тем более, отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время - ежедневно (через день или через два дня), следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как это, вероятнее всего, малярия.

Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом. Лечение этой опасной болезни осуществляется с учетом вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам.

Туристам, которые планирую посещать эндемичные по малярии страны необходимо знать и выполнять некоторые правила профилактики.

При выезде в тропики за неделю следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

Помните, что перед тем как отправиться в путешествие, Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить информацию о степени риска заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики в стране которую планируете посетить.