Дата публикации: пт, 07/07/2017 - 17:00

 

 

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются в Российской Федерации или регистрируются  в единичных случаях.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, при укусах кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

По этой причине при планировании отдыха в странах тропического и субтропического поясов важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Особое место среди заболеваний в экзотических странах занимают тропические лихорадки. Такие лихорадки передаются людям при укусах зараженных кровососущих насекомых, чаще комаров, которые являются переносчиками возбудителей.

Наибольшее значение среди лихорадок имеют желтая лихорадка, лихорадка денге,  Ласса, Западного Нила, Буньямвера, чикунгунья, О'Ньонг-ньонг, Оропуш. Их опасность заключается в широкой географической распространенности, большой вероятности развития крупных вспышек и часто встречающихся тяжелых случаев заболевания.

Так, в Нигерии с начала декабря 2016 г. продолжается вспышка лихорадки Ласса, зафиксировано 298 подозрительных случаев, 49 случаев закончились летальным исходом. В 2016 году во Вьетнаме зарегистрирован подъем заболеваемости лихорадкой денге. Количество пострадавших составило более 50 тыс. человек.

В связи с тем, что в последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов, завозные случаи лихорадки денге стали регистрироваться в нашей стране, и в Курской области, в частности.  В 2016 году было зарегистрировано 3 завозных случая заболевания лихорадкой денге, подтвержденных лабораторными методами. За первое полугодие 2017 г. зарегистрирован 1 случай. Заражение происходило на территории Вьетнама, Таиланда, Китая.

Несмотря на распространенность и опасность тропических лихорадок, меры специфической профилактики (прививки) разработаны только для желтой  лихорадки. При посещении эндемичных по желтой лихорадке стран (некоторые страны Африки и Южной Америки), обязательно наличие международного свидетельства о вакцинации против данной инфекции.

В настоящее время продолжается расширение ареала распространения лихорадки Зика. Эпидемиологическое неблагополучие отмечено в Американском, Африканском регионах, Восточной и Юго-Восточной Азии и  Океании. Несмотря на то, что вирус Зика вызывает легкое заболевание, особую осмотрительность для защиты от укусов комаров должны проявлять беременные женщины и женщины, планирующие беременность, так как установлена связь между заболеванием в период беременности  женщин и микроцефалией у их новорожденных.

В связи с тем, что не все пути передачи вируса лихорадки Зика от человека к человеку окончательно изучены, всем лицам при малейших признаках болезни необходимо обращаться к врачу, и, конечно же, необходимо находиться под тщательным медицинским контролем во время беременности.

Еще одним серьезным заболеванием, передающимся комарами, является малярия. Основной ареал распространения – страны Африки, южнее Сахары, в меньшей степени Азия, Латинская Америка, Ближний Восток. Основными способами профилактики являются меры, которые не позволяют  проникать комарам в жилище или кусать на открытом воздухе.

Лицензированные вакцины против малярии в настоящее время не разработаны. Для профилактики заболевания может применяться ряд препаратов, используемых для лечения малярии. Но следует помнить, что профилактический эффект не начинается немедленно, поэтому следует начинать принимать профилактические препараты за 1—2 недели до прибытия в опасную зону и 1—4 недели после возвращения. Какие именно препараты и по какой схеме принимать, можно выяснить у врача-инфекциониста поликлиники.

Возбудитель малярии, это не единственный паразит, представляющий опасность для туристов. Не менее распространенными паразитарными заболеваниями в тропических странах являются шистосомоз,  дракункулез, анкилостомидоз,  филяриоз. Возбудители этих гельминтозов могут проникать в организм человека, как пищевым путем, так и через кожу. Для профилактики этих видов тропических гельминтозов также следует предупреждать укусы членистоногих и  комаров, и избегать контакта кожи с почвой.

К сожалению не для всех заболеваний, распространенных в странах тропического и субтропического климата, разработаны профилактические вакцины и специфическое лечение. А иммунитет обычного жителя умеренных широт чаще всего не может отразить атаки местной инфекции, так как к ней не привык. В этой связи, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- необходимо пользоваться услугами только тех предприятий общественного питания, которые предназначены для туристов,  не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- не ложиться на песок без подстилки и не ходить без обуви;

- купаться только в бассейнах и специальных водоемах, около которых оборудована пляжная зона;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

- в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу;

- по возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

Кроме того, планируя выезд за границу Российской Федерации необходимо удостовериться о наличии у вас и Ваших близких профилактических прививок, указанных в Национальном календаре профилактических прививок (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н).

Проведенная в полном объеме вакцинация, защита от укусов кровососущих насекомых, соблюдение перечисленных рекомендаций – это значительная часть гарантии благополучного отдыхаю